Чтобы перехитрить камеры распознавания лиц, люди носят простые бумажные маски

Система распознавания лиц вводится повсеместно. Создатели подобных проектов отмечают, что она создается исключительно для общественной безопасности. Другие же люди уверяют, что подобные методики сейчас полностью устраняют право человека на личную жизнь. Именно из-за этой причины многие люди начали искать способы, позволяющие обойти компьютерную программу.

Маска

Исследователи из компании Krenon создали специальную маску. Она проектировалась с учетом тех точек, которые используются системой для распознавания лиц. Ношение подобного предмета теоретически позволит обойти представленные технологии. При этом сама система не сможет показать на камеру то, что какой-то человек скрывает свое лицо.

Проблема

Разработчики маски отмечают, что системы распознавания лиц довольно важны. Однако сейчас они не обладают должным уровнем защиты. То есть данными о перемещении человека могут воспользоваться не только работники служб правопорядка, но и злоумышленники.

Огромные вопросы вызывает и этическая сторона. Люди не хотят расставаться со своей свободой и добровольно соглашаться с тем, что любое их перемещение может быть отслежено кем бы то ни было.

Тесты

После создания маски ее проектировщики приступили к тестированию в реальных условиях. Они посетили в ней несколько аэропортов в разных странах мира, спокойно пользовались услугами банкоматов. Нигде система для опознавания лиц не смогла определить, кто реально скрывается за самой маской. Также она не указала и на то, что кто-то пытается скрыть свое лицо. В общем, представленное изделие показало практически идеальные результаты.

Вместо итогов

Технологии развиваются постоянно. Однако их совершенствование часто лишает человека самого важного - личной свободы. Для ее обеспечения многие компании и энтузиасты придумывают подобные необычные решения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, нужна ли сейчас технология распознавания лиц?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.