Украинский Пеннивайз: таинственный шутник рискует провести 5 лет в тюрьме

Таинственный шутник, который одевается как Пеннивайз, злой клоун из популярных фильмов «Оно», и пытается напугать прохожих, привлекает к себе большое внимание в Украине, в том числе со стороны прокуратуры, в которой считают, что люди, стоящие за трюком, заслуживают того, чтобы быть изолированными от общества.

Пеннивайз на улицах Мукачево

Настоящий Pennywise был впервые замечен на улицах Мукачево, в Западной Украине, в начале декабря, когда местные средства массовой информации поделились с общественностью снимками страшно выглядящего клоуна, который прогуливается по улицам и прячется за мостом, ожидая, чтобы выскочить перед ничего не подозревающими прохожими. Затем, несколько дней спустя, на видео, снятом на заправке, изображен загадочный клоун, притворяющийся, будто заливает газом машины людей после того, как они идут внутрь, чтобы заплатить за топливо. Некоторые бегут по холмам, оставляя свои машины, а другие просто садятся за руль и уезжают. В другом видео клоун выбирает классический трюк «выскочить из мусорной корзины», который работает не так, как задумано, но, по-видимому, достаточно, чтобы у него возникли проблемы с местными властями.

Впервые клоун был замечен девятого декабря этого года. СМИ в Мукачеве сделали, а потом и опубликовали снимки клоуна, который прогуливался возле дамбы в парке на улице Валленберга. Затем клоуна стали встречать практически ежедневно в парках, на мосту и в прочих местах.

Уголовное преследование

Газета.ua сообщает, что закарпатская прокуратура начала уголовное преследование против загадочного клоуна и людей, стоящих за его «опасными» трюками. Создатели ныне вирусных видеороликов подозреваются в создании и распространении материалов, которые, как считается, пропагандируют культ насилия и жестокости. Поэтому производство было зарегистрировано согласно ч.2 ст. 300 УК Украины. В данной статье говорится о запрете создания видео, которые пропагандируют культ насилия и жестокости.

На страже порядка

Согласно украинскому законодательству, люди, участвующие в этом проекте, рискуют получить штраф в размере от 100 до 300 необлагаемых минимумов, ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на тот же период. Несмотря на проблемы с законом, загадочный клоун уже объявил, что не планирует останавливаться в ближайшее время. Он продолжает записывать видео и выкладывать их в социальных сетях, привлекая внимание все большего и большего количества людей.

«Нет» пропаганде насилия!

«Наши видео - не пропаганда насилия. Многие утверждают, что наши трюки могут вызвать сердечные приступы, но позвольте мне объяснить: мы не шутим над старыми людьми, а также детьми. Прокуратура за нами охотится. Но что поделать, мы желаем ей только удачи. Вы никогда не остановите нас. Ждите новое видео, ведь это только начало», - написал клоун в украинских социальных сетях.

Он утверждает, что снимает видео исключительно для поднятия настроения людям, он не преследует цель напугать кого-либо. Вскоре клоун был замечен в Ужгороде, где выпрыгивал из мусорного бака и раздавал мандарины прохожим. В своем последнем видео Пеннивайз раздает пиццу проходящим мимо людям.

Дискуссия в сети

Все видео, которые были опубликованы человеком-клоуном, в сети вызвали множество споров. Одни люди считают, что нельзя пугать таким способом людей, так как это может быть опасно. Другие считают, что это достаточно весело и всячески поддерживают клоуна.

Не поддерживают Пеннивайза и хранители правопорядка. Уже 12 декабря прокуратура города Мукачево сообщила, что было начало уголовное производство, а само видео было отправлено на экспертизу.

Так кто же он, мукачевский Пеннивайз – добрый клоун или злое существо из пространства между мирами? Дарит ли он хорошее настроение прохожим или охотится на детей? Хочется верить, что шутки этого человека действительно невинны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что-нибудь вы слышали об этом клоуне?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Множество людей на планете обладают сверх эмоциональностью и впечатлительностью. Для них наиболее опасна встреча с ним. Можно от этого серьёзно заболеть каким-нибудь недугом.Да и зрелище вообщем не для слабонервных. А так, опасные шутки. И даже очень.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.