Нам тоже нужны такие! Пешеходные переходы, которые заставляют водителей остановиться

Автомобильные дороги всегда являлись местом повышенного травматизма пешеходов. Поэтому любые средства, способные повысить уровень безопасности, регулярно находят применение. Одним из них являются пешеходные переходы. Только в стандартном исполнении они уже мало привлекают внимание водителей. Поэтому в некоторых странах их рисуют на проезжей части объемными. Это привлекает внимание человека, управляющего транспортным средством, и повышает уровень безопасности на дороге.

Особые пешеходные переходы

Одной из первых стран, в которых такой формат разметки проезжей части нашел применение, является Индия. Еще в 2016 году было анонсировано данное нововведение. Теперь же такие пешеходные переходы все чаще и чаще можно встретить на транспортных магистралях этой страны.

В Великобритании пошли по аналогичному пути. В данном случае такой элемент транспортной разметки напоминает съезд для встречных водителей. Поэтому они вынуждены снижать скорость. Как результат, безопасность пешеходов при пересечении проезжей части увеличилась.

Еще более интересное решение было принято в Китае. В городе Ляньюньгане (провинция Цзянсу) “зебры” нарисованы желтым и синим цветом. Причем создается впечатление, что они выступают за поверхность дорожного покрытия. То есть водитель визуально видит объемный объект на поверхности дороги. Теперь такая же практика в обозримом будущем будет использоваться в Пекине и Шанхае.

Переход для пешеходов в городе Шмалькальдене выглядит так, будто он парит в воздухе. Он находится в районе Вальперлох в ФРГ. Линии выглядят, как блоки цемента, но это фактически краска.

В городке Исафьордуре в Исландии есть пешеходный 3D-переход. Он был создан компанией по покраске дорог Vegamálun GÍH.

Также в США подобная практика нашла свое применение. Два студента в начальной школе Брукс города Медфорда в штате Массачусетс создали организацию под названием “Центр гражданства для создания пешеходного перехода”. По ее инициативе такая разметка проезжей части начала использоваться в данном городке.

Заключение

Передовой мировой опыт указывает на то, что данное исполнение пешеходных переходов оправдано и обосновано. Только вот в РФ каких-то планов относительно их внедрения пока не существует. А с учетом ситуации на дорогах это было бы уж точно не лишним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, нужно в РФ использовать такие пешеходные переходы? Повысит ли это уровень безопасности на дорогах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.