В Украине с 21 ноября будут штрафовать за отсутствие маски на лице: нарушителям придется заплатить 170 гривен (456 рублей)

Начиная с 21 ноября, в Украине начнут штрафовать за пребывание граждан в транспорте и общественных места без защитной маски. Нарушившим порядок будет выписан штраф в размере от 170 до 255 гривен. Такие нововведения были добавлены в украинский Кодекс административных нарушений 20 ноября.

Нововведения по ношению масок в Украине

В начале месяца заседание Верховной Рады проголосовало за введение ответственности в виде обязательного использования масок, а 19 ноября президент страны утвердил соответствующий указ об административной ответственности. Новые правила обязаны вступить в силу со следующей даты после их введения – с 21 ноября.

Как указано в тексте законопроекта, защитная маска должна закрывать области рта и носа. При ношении маски на запястье, под носом, на подбородке также предусматривается штраф. Допустимо использовать маски собственного изготовления.

Нововведение было запущено в целях приостановки распространения коронавирусной инфекции. Отметим, что в Украине ежедневно число заболевших увеличивается на 11-12 тысяч человек и более. В расчете на 1000 жителей это один из самых высоких показателей в мире.

Законопроект рассчитан на то, чтобы контролировать рост заболеваемости COVID-19 и снизить нагрузку на сотрудников медицинской сферы.

Ответственность граждан

Должен повыситься уровень ответственности граждан относительно их физического благополучия. Главное, это должно хоть немного повысить ответственность граждан в отношении людей, которые находятся рядом. Также это предотвратит неконтролируемые последствия в связи с пандемией, как было проинформировано пресс-службой.

Как сообщает Денис Малюська, министр юстиции, вступать в судебное разбирательство из-за назначенных штрафов - это более дорогостоящее дело, чем оплата самого штрафа. Нарушитель получает корешок, который обязательно должен оплатить в ближайшем отделении банка.

Без маски нельзя появляться в больничных учреждениях, магазинах, торговых центрах, церквях, музеях, библиотеках, госучреждениях, общественном транспорте, спортзале. Если рот гражданина прикрыт не маской, а чем-то другим, в этом случае также на него распространяется административная ответственность.

Сумма взысканий

Назначенная сумма штрафной санкции за отсутствие маски или некорректное ее ношение составляет 170-255 гривен.

В случае прочих нарушений карантина действует штраф в сумме 17 тысяч гривен. Украинские штрафы достаточно лояльны. В Германии они составляют от 15 до 500 евро, в Испании – до 500 евро, в Италии – до 1000 евро.

Представители служб, имеющие право накладывать штрафы:

  • сотрудники полиции;
  • сфера эпидемического контроля;
  • органы местного самоуправления.

При отсутствии средства индивидуальной защиты полицейские имеют право штрафовать, не дожидаясь вынесения суда. Гражданам разрешается находиться без маски в парке и других открытых зонах вне помещений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, почему в Украине такая ситуация с коронавирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.