Штрафы от 1 до 5 тысяч: с 1 января россиянам будет запрещено разжигать костры на участках. Но есть случаи, которых этот запрет не касается

Согласно закону, который вступит в силу уже в первый день нового 2021 года, жителям частных домов будет запрещено разводить костры на территориях своих владений. Но, как заведено, из любого правила есть исключения - давайте же разбираться, какие случаи не попадают под его положения.

О новых запретах

В настоящее время действуют общепринятые правила противопожарного режима, в соответствии с которыми запрещается разводит костры на территориях общего пользования. С 1 января нового года вступают в силу некоторые изменения, в соответствии с которыми будет запрещено разведение костров и на частных территориях, отнесенных к границам населенных пунктов.

Уточняется, что запрет распространяется на сжигание листвы, мусора, травы и бытовых отходов, а также самых разных изделий и материалов. Наряду с этим с 1 января будет запрещено создание свалок горючих отходов.

Основная цель новых запретов - в предотвращении возникновения пожаров. К тому же, как отметили некоторые специалисты в области пожарной безопасности, новые правила позволят уберечь здоровье граждан от воздействия угарного дыма, выделяемого в процессе сжигания травы, веток, листвы и отходов на открытой территории - он особенно опасен для маленьких детей, а также для людей, имеющих проблемы со здоровьем дыхательной системы.

Какое наказание

За несоблюдение новых запретов полагаются штрафные санкции. Минимальный размер штрафа может составить от 2 до 3 тысяч рублей, но в случае возникновения пожара в результате нарушения запрета он возрастает до 5 тысяч.

Штрафные санкции будут налагаться в соответствии с административным законом, на основании ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях, в которой говорится о нарушении требований пожарной безопасности.

Новые правила будут действовать в течение 5 лет, до 2026 года и, скорее всего, впоследствии данный срок будет продлен.

Кого не коснется запрет

Расслабиться могут любители жарки шашлыка на своем участке - их этот запрет не коснется. Правда, теперь нужно будет готовить мясо на огне в строгом соответствии с правилами - в мангале или в другом, специально оборудованном месте. То же самое касается любых других случаев приготовления пищи на открытом огне.

После введения в действие новых правил граждане могут заняться вопросом организации специально оборудованных мест для сжигания травы и отходов - в этом может помочь администрация населенного пункта, куда следует заранее обратиться с заявлением соответствующего содержания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы такие нововведения необходимостью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.