Министерство здравоохранения России упростило процесс оформления больничного листа

На сайте Министерства здравоохранения РФ появился новый документ, регламентирующий выдачу больничных листов в электронном виде. Они не отменяют оборот бумажного варианта документа. Приказ касается также листов по нетрудоспособности, которые выдаются при уходе за детьми. Документ вступает в силу с 14 декабря текущего года.

Как получить электронный вариант

Электронный больничный лист может выдавать врач, который предоставляет телемедицинские консультации через Интернет. Главное, чтобы доктор был занесен в Федеральный регистр медицинских работников.

Выдавать такой больничный могут, если есть угроза распространения заболеваемости и опасность для окружающих. Для оформления документа потребуется паспорт и СНИЛС.

Электронный больничный лист выдается в 1 экземпляре. Если у нетрудоспособного лица есть потребность в предоставлении документа двум и более работодателям, то последним можно только сказать уникальный код больничного листа.

Если документ оформляется в связи с болезнью детей, то выдается также 1 больничный. Только в соответствующих графах указываются дети, их дата рождения и диагноз. При оформлении больничного листа не требуется указание места работы.

Новшества не коснутся безработных, которые стоят на учете в центре занятости, им придется оформлять справку в бумажном виде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь телемедицинскими консультациями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.