В Южной Корее для нарушителей карантина придумали браслеты, потому что свои телефоны они оставляли дома

В Южной Корее действуют жесткие меры по соблюдению самоизоляции для тех, кто пересек границу страны. Контроль над соблюдением этих требований власти осуществляют с помощью специальных приложений, которые корейцы и иностранцы обязаны установить на свой смартфон при пересечении границы. Чтобы не платить огромный штраф за нарушение самоизоляции, некоторые нарушители перестали брать с собой смартфоны, покидая дом. Но в скором времени власти узнали об их ухищрениях и придумали, как наказать нарушителей закона.

Самоизоляция для всех

Прибывшие в Южную Корею граждане с 1 апреля 2020 года обязаны в течение 14 дней находиться дома. Это правило действует на всех посетителей, включая граждан других государств. При въезде в Южную Корею необходимо установить специальные программы на телефон.

Приложения-шпионы фиксируют месторасположение владельца смартфона и являются бесплатными. Если вы захотите выйти на улицу, прихватив с собой телефон, в скором времени полиция приедет и оштрафует вас на сумму до 8200 долларов США.

Правительство борется с нарушителями карантина

С 1 апреля 2020 года в Южную Корею прибыли 52 000 человек. И 160 из них не захотели соблюдать строгий режим самоизоляции.

Чтобы избежать крупного штрафа, нарушители не брали с собой телефоны, когда покидали квартиру. Но защитники правопорядка все же сумели их отследить.

Теперь нарушителей могут заставить носить специальные браслеты, которые запрещено снимать. Они, как и приложения на мобильном, тоже будут фиксировать, где находится человек в настоящее время.

Попытка снять браслет будет приравниваться к нарушению правил самоизоляции, что также повлечет за собой штрафные санкции. Злостным нарушителям грозит тюремный срок до 1 года.

Разработка электронных браслетов уже началась. В настоящее время изготовлено около 60 000 экземпляров, которые будут раздаваться всем, кто нарушает условия самоизоляции. В будущем количество браслетов будет увеличено: их заставят носить всех, кто приезжает в страну.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, оправданы ли подобные жесткие меры в борьбе с нарушителями самоизоляции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.