Аналитики Сбербанка заметили, что во время пандемии выросло число штрафов за превышение скоростного режима

Наиболее объективную картину динамики штрафных санкций может представить Сбербанк. Его аналитики опубликовали данные за период пандемии, которые способны удивить любого. Во время ограничений количество автомобилей на дорогах резко сократилось, а вот штрафов - возросло. Почему так, давайте разбираться.

Превышение скорости - наиболее распространенное нарушение на дорогах

3 августа на портале Сбербанка появился анализ динамики штрафных платежей во время пандемии. Оказалось, что сумму в размере 250 рублей, равную 50%-ной оплате за превышение скорости на дорогах, россияне вносили на 13, 3 % чаще, чем раньше. А когда ограничения были сняты, поток переводов с оплатой штрафов значительно сократился - на 48%.

В чем парадокс? Аналитики объясняют это тем фактом, что количество автомобилистов на трассах во время самоизоляции резко сократилось, поэтому водители позволяли себе нарушать скоростной режим, превышая норму на 20-40 км. При этом общее число оплаченных штрафов за данное правонарушение возросло в 2,3 раза. С возвращением автолюбителей на дороги ситуация изменилась.

Чаще всего во время пандемии приходили штрафы за нарушение масочного режима - по 100-200 протоколов ежедневно. Нужно отметить: первые два месяца изоляции повлияли на платежеспособность граждан. Общее количество оплаченных протоколов снизилось на 14 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что штрафы - это эффективный способ борьбы с правонарушениями на дорогах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.