В дверь стучат со словами: "Откройте, полиция!": рассказываю, как поступить, чтобы не нажить себе проблем и закон не нарушить

Представьте себе такую ситуацию: в дверь вашей квартиры звонят люди и на вопрос "Кто там?" говорят, что они из полиции, и просят открыть. Что делать в этой ситуации и как не нажить себе проблем, ведь все мы прекрасно понимаем, что по ту сторону могут стоять вовсе не те, кем они представляются.

Главный вопрос, который нужно задавать звонящим полицейским

Людям, называющим себя полицейскими, вы должны задать несколько важных вопросов:

  1. Как их зовут (важно узнать не только фамилию, но также имя и отчество).
  2. Их звания и занимаемые должности.
  3. В каком именно подразделении они служат.

Обратите внимание, что узнавать подобную информацию нужно, не открывая дверь звонящим. Имейте в виду, что настоящие полицейские спокойно отвечают на поставленные вопросы.

Узнав всю необходимую информацию, вы должны проверить ее подлинность. С этой целью вам следует позвонить в полицию, в дежурную часть, и уточнить, действительно ли у них числятся сотрудники с названными данными.

Если диспетчер отвечает, что такие сотрудники числятся

Если диспетчер ответил вам утвердительно, нужно идти и открывать дверь. Впускать кого-либо в квартиру в большинстве случаев вы не обязаны - это делается на ваше усмотрение.

Не хотите, чтобы полицейские проникали в ваше жилье, тогда задайте им логичный вопрос о цели их визита. Так, если, например, полицейские хотят поговорить с вами о чем-либо, вы имеете право выйти к ним на лестничную площадку и общаться там. Полицейские против - смело ссылайтесь на статьи Жилищного кодекса (ст. 3), закона "О полиции" (ст. 6) или даже Конституции (ст. 25), в которых четко оговаривается невозможность проникновения в жилище с целью удовлетворения личных интересов и под прикрытием того, что это делается в интересах службы.

Обратите внимание, что если полицейские пришли к вам с целью выемки или обыска, вы не имеете права препятствовать их деятельности и обязаны впустить сотрудников ведомства в квартиру.

Кстати, если полицейские пришли к вам с целью обыска и привели с собой понятых, знайте о том, что вы имеете полное право отказаться от них. Лучше пойдите к своим соседям и попросите их стать понятными - для вашей же безопасности.

Как быть, если таких сотрудников в полиции нет

Если сотрудник дежурной части ответил вам, что названные вами личности в полиции не работают, действуйте оперативно. В телефонном режиме вы должны оставить устное заявление на предмет того, что в настоящее время в ваше жилье пытаются попасть непонятные люди с неизвестными намерениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как поступаете вы, если к вам пришли люди и, ссылаясь на то, что они из полиции, просят открыть дверь?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
9
Когда в вашу дверь ломятся снаружи, начинайте стучать изнутри, это озадачит нападающих.
Копировать ссылку
11
УПАСИ ГОСПОДИ !! Ночью я не открою никому
Копировать ссылку
1
Правильные советы
Копировать ссылку
2
У меня был такой случай. Пришел человек и назвался участковым, попросил открыть дверь для разговора. Я извинилась и сказала, что не могу ему открыть дверь. Он ушел.
Копировать ссылку
5
беру биту и газовый балончик. открываю дверь и вместе с братом вышвыриваю их.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.