Башкирия - первый регион, где переболевшим и привитым от коронавируса жителям выдадут "антиковидные паспорта". Документ даст ряд преимуществ

В Башкирии введены новые правила в связи с началом массовой вакцинации. Отныне каждому переболевшему и сделавшему прививку от коронавируса будет выдаваться специальный "антиковидный паспорт", наличие которого предусматривает освобождение гражданина от необходимости соблюдения ряда ограничений, введенных на фоне пандемии.

Преимущества документа

Документ представляет собой QR-код, в котором зашифрована информация о наличии у человека иммунитета от COVID-19. Медики сообщают, что способ получения иммунитета (в ходе вакцинации или болезни) раскрываться не будет. Получить код будет можно через личный кабинет на портале госуслуг. Паспорта станут доступны уже в начале февраля.

Уточняется, что документ имеет ряд преимуществ. Так, владельцам паспортов будут предоставляться скидки в спортивных залах и театрах, которые составят 20 и 30 % соответственно от изначальной цены.

На стадионах для привитых болельщиков откроют отдельные зоны, где они смогут смотреть за ходом игры, сидя рядом друг с другом на соседних местах.

Планируется, что в скором будущем "антиковидные паспорта" станут основным документом, регламентирующим разрешение к перелетам за границу. Таким образом, документ поможет людям с иммунитетом вернуться к обычной жизни без ограничений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к введению "антиковидных паспортов"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.