Эксперт разъяснил, могут ли уволить с работы, если нет прививки от COVID-19: чем грозит отказ от вакцинации

В СМИ постоянно звучат призывы к вакцинации. Уровень заболеваемости стремительно растет. Но россияне не спешат получить вакцину от КОВИД-19. Стоит ли бояться увольнения в период пандемии?

Что говорит закон

В столице и Московской области еще в июне было подписано постановление главным санитарным врачом. Согласно его требованиям, работодатели предприятий обязаны организовать вакцинацию для своих сотрудников. Многие регионы присоединились к обязательной вакцинации.

Однако обязать сделать прививку работодатели сотрудников не могут, даже под угрозой увольнения. Работодатель вообще не может уволить человека, который не хочет вакцинироваться.

Отстранение, но не увольнение

Работодателю законодательство предоставляет право на отстранение сотрудников, отказавшихся от прививок, если их работа базируется на контактировании с большим количеством людей. В частности, такие требования прописаны в Федеральном законе № 157-ФЗ от 17.09.1998 года. Обязанность проходить иммунизацию есть у работников:

  • образовательных учреждений;
  • бассейнов, саун;
  • торговли;
  • сферы бытовых услуг;
  • клиентских подразделений;
  • сферы здравоохранения и пр.

Статьей 76 ТК предусмотрено, что отстранение возможно на срок, пока не будут устранены основания, по которым работник был отстранен. Проще говоря, до момента, пока сотрудник не решится на вакцинацию. При этом отстранение не предполагает выплату заработной платы. Хотя постановление главного врача Москвы дает возможность приступить к работе человеку (если пожелает работодатель) с момента улучшения эпидемиологической ситуации или при отмене вышеуказанного документа.

Работники и работодатели должны помнить, что ни один законодательный акт, действующий на сегодняшний день, не предполагает увольнение по причине отказа от вакцинации. Для людей, которые работают на удаленке, нет никаких исключений, они также должны пройти иммунизацию. За допуск к работе непривитого сотрудника предприятию грозят немалые штрафы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже прошли вакцинацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.