В каких странах применяют QR-коды и как они помогают в борьбе с коронавирусом

Уже никто не спорит, что победить коронавирус можно только путем массовой вакцинации. Все больше стран мира вводят официальное использование QR-кодов, чтобы люди могли как можно раньше вернуться к нормальной жизни. Вот как эта система работает в разных уголках планеты.

Китай

С апреля здесь требуют QR-коды в ресторанах, отелях, магазинах и метро. Созданы специальные мобильные приложения, в которых код каждого из граждан имеет свой цвет по степени риска заражения. Например, зеленый код — можно перемещаться свободно, желтый — самоизоляция на неделю, красный — 14 дней карантина. Есть также электронные сертификаты со всеми персональными данными и информацией о здоровье: симптомами, температурой, данными о контактах. Также в документе указана история путешествий гражданина и информация о состоянии его здоровья (результаты медицинских тестов, вакцинация).

США

Во всех основных штатах введены ковид-паспорта. От граждан старше 12 лет требуется письменное подтверждение вакцинации, чтобы попасть в кафе, спортзал, кинотеатр или на концерт. Также статус вакцинации проверяют у всех работников на предприятиях. Жители могут предъявить карту вакцинации CDC. Специальные приложения выдают QR-код привитому человеку или тому, у кого отрицательный результат теста.

Канада

Все граждане с 30 октября предъявляют QR-код о вакцинации, если им нужно лететь на самолете или ехать поездом (даже внутри страны). Также доказательство вакцинации требуют сегодня для доступа к услугам, признанным «несущественными». Это, например, спортивные события или общепит. В каждом регионе могут быть дополнительные меры для доступа к заведениям и мероприятиям внутри помещений.

Великобритания

В Англии введены в пользование ковид-паспорта. В Уэльсе с 15 ноября все совершеннолетние обязаны носить с собой антиковидный пропуск в печатном или цифровом виде. В Шотландии пропуск требуют при входе в развлекательные заведения и на любые мероприятия с численностью человек более 500. До 18 лет иметь при себе QR-коды не обязательно. В Северной Ирландии не действует система обязательных ковид-паспортов. Скачать приложение и подтвердить свой статус можно добровольно.

Нидерланды

В этой стране с 25 сентября QR-коды и пропуска обязательны для всех, кому исполнилось 13 лет. Их не спрашивают только при посещении открытых площадок перед ресторанами, но тогда внутрь не пустят даже в туалет. Можно попасть без кода в зоопарк, на любительские спортивные матчи или другие спортивные мероприятия, а также на работу.

Франция

В стране введены санитарные пропуска с 21 июля, содержащие QR-коды. Их предъявляют в местах с числом посетителей более 50 человек. Документ потребуют при путешествиях на любом виде транспорта. С 30 сентября такой пропуск стал обязательным для несовершеннолетних от 12 до 17 лет.

Израиль

Система «зеленых» пропусков введена еще с февраля. QR-коды граждане получают после вакцинации только на полгода. Получившим отрицательный результат ПЦР-теста также выдают пропускной документ на трое суток. Те, у кого отрицательный экспресс-тест, могут ходить без пропуска 1 день. Граждане с допуском свободно могут посещать все учреждения и любые массовые мероприятия.

Италия

С сентября все сотрудники предприятий обязаны предъявлять цифровой QR-код или бумажный сертификат, чтобы попасть на работу. Его выдают сразу после вакцинации, выздоровления от болезни или отрицательного результата теста. Работодатели проверяют наличие пропуска, а в случае нарушения работнику выписывается штраф от 400 до 1000 евро. Работники без пропуска, пойманные более двух раз, отстраняются от работы без сохранения зарплаты. Такой пропуск нужен везде — начиная от городского автобуса и заканчивая международными авиарейсами.

Южная Корея

В самом начале пандемии система QR-кодов была введена в этой стране — в июне 2020 года. Сегодня его предъявляют при посещении общественных мест, включая церкви и больницы. Данные о гражданах вносятся в централизованную базу на месяц. Эта система работает по сей день, а зоны действия QR-кодов постоянно расширяются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже вакцинировались от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.