За сжигание листьев на дачах будут наказывать. Какой штраф придется заплатить

Дачник на своем земельном участке – хозяин. Он может строить дом, сажать овощи, выращивать ягоды и фрукты, но вот сжигать садовые отходы нельзя. Игнорирование этого требования может повлечь за собой административную ответственность.

Почему решили запретить сжигание мусора

Запрет связан в первую очередь с тем, что огонь зачастую приводит к пожарам. Помимо этого, дым, выделяющийся в окружающую среду, загрязняет атмосферу. В воздух попадают окиси углерода, микрочастицы сажи, канцерогенные соединения, окиси азота. Данные компоненты вредны для всех живых существ на планете.

В процессе сжигания мусора также загрязняется почва. В ней погибают микроорганизмы, полезные черви, выгорает гумус. Почва обедняется, в результате чего на ней впоследствии растения плохо растут и приносят не слишком богатый урожай.

Какое наказание предусмотрено за нарушение

С россиян, нарушивших закон, может быть взыскана сумма от 1 до 2 тыс. руб. Более высокие штрафы - от 2 до 4 тыс. руб. - предусмотрены для лиц, сжигающих садовые отходы в условиях противопожарного режима.

Дачник может также понести уголовную ответственность. Она предусмотрена для тех случаев, когда сжигание листьев на садовом участке приводит к возникновению пожара.

Как можно сжигать мусор и куда его выбрасывать

Сжигание садовых отходов не находится под абсолютным запретом (исключением являются только торфяные почвы, на которых огонь может привести к крайне серьезным последствиям). Дачники могут разводить костер, но только в выкопанной яме или в металлической емкости с закрывающейся крышкой. Людям, у которых на земельных участках нет ям и подходящих бочек, рекомендуется вывозить мусор на специально оборудованные полигоны.

А наиболее лучший вариант – распределять опавшие листья и ветки по территории дачи. За зиму они перегниют и с наступлением весны превратятся в натуральное удобрение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы сжигаете мусор на садовом участке?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
всю жисть сжигали картоф ботву на даче и огороде - куды ещё - и удобрение - микроэлементы обратно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.