Юрист рассказала, что делать, если вас заразили коронавирусом: подать заявление в полицию или Роспотребнадзор

Российское законодательство подразумевает возмещение любого вреда, нанесенного человеку. Касается это и здоровья. Конечно, в судебной практике подобные примеры встречаются редко, но они все-таки есть. Юрист Евгения Рыжкова дала интервью изданию "Прайм" и рассказала, что делать россиянам, которых заразили коронавирусом.

Мнение

Юрист уточнила, что возмещению подлежит любой вред, который человек получил на работе, военной службе и при выполнении других договорных обязательств. Это означает, что работодатели должны компенсировать сотрудникам потерянный из-за болезни заработок и расходы на лечение. Если же заражение никак не связано с трудовыми отношениями, то нужно подавать заявление в Роспотребнадзор или полицию.

Должностные лица должны заняться сбором доказательств фактов нарушения. После этого следует привлекать виновного к ответственности. При этом инфицированному человеку нужно подтвердить факт нанесения вреда здоровью и сообщить конечный размер необходимой компенсации. Сумму желательно подтвердить документально. Например, можно включить чеки на покупку лекарств, выписанных по рецепту лечащего врача.

Конечно, получить компенсацию будет довольно сложно. Однако такая возможность все-таки предусмотрена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам когда-нибудь доводилось требовать компенсацию за причинение вреда здоровью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.