Смотри, кто хочешь? Эксперты нашли уязвимость в тысячах камер наблюдения в России

То, что в наше время хорошо развита сфера системы видеонаблюдения, - это хорошо. Однако в ней недавно выявился весомый недостаток. Оказалось, что более чем у 6 300 камер IP-адреса открыты. А это значит, что доступ к ним может получить кто угодно.

Отсутствие конфиденциальности

Многие из этих камер установлены на промышленных предприятиях и на объектах критической инфраструктуры. Если к ним пожелают получить доступ злоумышленники, то они обретут его без труда - а значит, смогут нелегально наблюдать за происходящим в перечисленных локациях или использовать данную возможность как вычислительный ресурс.

Для этого даже не надо быть киберпреступником. Чтобы подключиться к такой камере, зачастую не требуется ни пароля, ни имени пользователя. Либо, как вариант, эти сведения установлены по умолчанию.

Интересно, что во всем мире насчитывается порядка 124 000 камер с такой уязвимостью. Наша страна занимает пятое место среди всех государств после США, Южной Кореи, Тайваня и Вьетнама.

К сожалению, данные с городских камер уже утекали, причем не раз - а все из-за нахождения их в общем доступе. Чаще всего это происходило в Москве. Дело закончилось тем, что в судебном порядка общественная организация «Роскомсвобода» потребовала прекратить работу уличной системы, способной распознавать лица.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о современных системах видеонаблюдения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.