Вам штраф за халатное отношение к своему здоровью: Доктор Мясников одобрил предложение

Пропаганда здорового образа жизни стала основным вектором государственной политики нашей страны. Чиновники хотят видеть россиян бодрыми и энергичными. Ну, а если человек не хочет следить за здоровьем, тогда, возможно, ему придется заплатить за это штраф.

Последствия халатного отношения

Недавно с инициативой штрафовать всех россиян, которые халатно относятся к своему здоровью, предложила заместитель мэра столицы. Подобную инициативу одобрил известный телеврач Мясников.

По словам доктора, государству обходится в энную сумму лечение граждан, которые не следили за собой, которые довели здоровье до запущенного состояния. Ведь в глобальных масштабах потеря трудоспособности населения, которое могло бы принести много пользы обществу, ужасает и грозит катастрофой.

Штрафные санкции к курильщикам

По какому же принципу можно штрафовать тех, кто пренебрегает собственным здоровьем? Неужели после обследования выписывать штрафы?

Мясников предложил другой вариант. Например, курильщики проверяют легкие на компьютерной томограмме в целях профилактики онкологических заболеваний. И вот за такую услугу человек должен платить, по мнению теледоктора, ведь это он по своей же инициативе и ставит под угрозу личное здоровье, увеличивает риск возникновения рака легких. Так что у него будет два варианта решения проблемы: либо бросать курить, либо за каждым разом платить деньги за прохождение необходимой процедуры.

Теледоктор думает, что если наказывать людей рублем, тогда будут очевидные результаты.

Вместо заключения

Несмотря на заявления заместителя мэра Москвы, к активным действиям и к реализации подобного проекта с наказанием штрафами никто не приступал и пока приступать не собирается. Об этом журналистам сообщили в столичной администрации. Так что дальше разговоров дело так и не пошло.

Но обеспокоенность чиновников можно понять, поскольку численность населения страны сократилась до своего рекордного минимума - чуть более 142 миллионов человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы поддержали штрафные санкции для тех, кто не следит за своим здоровьем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.