"Не звони мне, не звони..." С начала года камеры зафиксировали 2,6 тыс. водителей, использующих телефон за рулем

Несмотря на установленные штрафы за использование водителями мобильных телефонов во время движения, люди продолжают наплевательски относиться и к себе, и к окружающим. Доказательством этого утверждения являются данные ГИБДД г. Москвы, которая при помощи камер автоматической фиксации правонарушений только с начала этого года вынесла более 2,5 тысячи штрафов.

Цена разговора - чья-то жизнь

Как указано в сообщении Департамента транспорта, в среднем водитель при разговоре по телефону в машине тратит от 5 до 10 секунд. За это время авто проезжает около 300 метров, на скорости до 100 км/ч.

Отвлечение внимания на разговор приводит к тому, что водитель просто не успевает среагировать на внезапно выскочившего пешехода или появившееся на дороге препятствие. Как следствие - на кону чья-то жизнь или здоровье. Не говоря уже о материальном ущербе.

Следует напомнить, что при выявлении данного правонарушения на водителя налагается штраф в размере 1,5 тысячи рублей. Само по себе это является небольшой суммой, однако последствия людской небрежности могут быть намного печальней и страшнее.

Данный штраф не применяется в том случае, если водитель ведет разговор по телефону с помощью гарнитуры, не используя при этом рук.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам разговаривать в движении по телефону?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.