Антистресс-игрушки будут проверены на предмет влияния на детей

На сегодняшний день особую популярность завоевали игрушки с антистрессовым действием. В солидном перечне продукции выделяются поп-ит и симп-димпл. Это резиновые или пластиковые изделия с полусферой, после нажатия на которую звучит щелчок. Также широкое распространение получил сквиш – синтетическая вещь, сжимающаяся и снова принимающая первоначальную форму. Однако Роспотребнадзор сомневается в истинном влиянии этих изделий на детей и поручил НИИ заняться этим вопросом.

Обоснования

Специальные игрушки с щелкающими звуками и повторяющимися движениями использовались для снятия напряжения у граждан с неврологическими патологиями. У таких людей в стрессовом состоянии обостряется потребность именно в подобных шумовых эффектах. Это их ответ на внешние раздражители.

Согласно позиции Роспотребнадзора, еще не известно воздействие обозначенных изделий на детскую психику. И только после необходимых исследований будет опубликован вердикт.

А пока федеральный орган рекомендует приобретать только отечественную продукцию с достоверной и легко читаемой маркировкой. Делать покупки лучше в крупных сертифицированных центрах.

Дешевые китайские аналоги с массой мелких элементов довольно опасны ввиду своего непонятного состава и потенциального травмирования детской психики из-за хрупкости.

При выборе игрушек учитывается возраст ребенка и способность к их осознанному применению.

К тому же отечественная продукция подвергается жесткому контролю и получает сертификат качества. В спектре предложений есть разные вариации: конструкторы, солдатики, звери и т. д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие игрушки вы покупаете своим детям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.