Разрешат жарить шашлыки в 5 метрах от дома: какие правила вступят в силу в марте 2023 года

Вопрос, касающийся разведения на приусадебных участках открытого огня как для сжигания сухих веток и листьев, так и для приготовления шашлыков, является весьма актуальным для россиян. С введением новых правил, которые вступят в силу в марте 2023 года, землевладельцы смогут вздохнуть свободнее, потому что они содержат значительные послабления.

Немного предыстории

На сегодняшний день в России действуют правила, регулирующие противоправный режим, которые были приняты в 2021 году. Их положения разрабатывались для того, чтобы обеспечить сохранности лесов, а также безопасность самих граждан и их имущества.

Согласно этим условиям, допускается:

  • разводить костры с открытым огнем таким образом, чтобы они отстояли от построек всех видов не меньше, чем на 50 метров;
  • устанавливать мангалы и прочие металлические приспособления для приготовления пищи, отступив от зданий не меньше 25 метров.

При несоблюдении этих правил дачник должен заплатить в казну от 5 до 15 тысяч рублей, о чем гласит ст. 20.4 Административного кодекса.

Невыполнимые ограничения

Казалось бы, указанные требования являются справедливыми. Ведь в последние годы лесные пожары приобретают огромные масштабы. Многочисленными являются и возгорания в загородных домах и на дачах, вызванные неосторожным обращением с огнем. Об этом свидетельствуют местные СМИ, сообщая об очередных трагедиях.

Но вся загвоздка состоит в том, что выполнять имеющиеся предписания довольно проблематично, если не сказать, нереально. Потому что среднестатистический дачный участок по площади не превышает 6 соток. В связи с этим разведение открытого огня во множестве садовых товариществ оказалось под запретом. Ведь соблюсти утвержденное законом расстояние практически невозможно.

Как правило, участок в 6 соток - это 20 на 30 метров. Если на нем имеется строение, то никак нельзя удалиться от него на 50 метров, не выйдя за границу. При этом нельзя сбрасывать со счетов, что в местах общего пользования сжигать мусор запрещено.

Но растительный мусор неизбежно появляется и весной, и осенью, когда, по традиции, убирают территорию. Мусорные операторы за утилизацию дачной органики требуют дополнительную плату.

Однако правилами противопожарной безопасности предусматривается поддержание собственниками участков в чистоте, избавление от сухой растительности, покос травы.

В противном случае им грозит штраф. Возникает вопрос: "Куда же девать мусор?" Несмотря на запреты, народ сжигает его. Кому-то удается не попадаться, а кто-то вынужден раскошеливаться, попавшись инспектору на глаза. Кто-то устраивает в лесу свалки из листвы и веток.

Новые правила

В прошлом году власти внесли изменения в существующие противопожарные правила. Ими разрешается сжигать мусор на расстоянии 15 метров от зданий. Если же разместить сухостой в бочке либо иной несгораемой емкости, то можно обойтись и дистанцией в 7,5 метров.

Что касается приготовления шашлыков на участке, то, согласно новым правилам, необходимо соблюдать следующие пункты:

  1. Разведение костров допустимо исключительно в специальных емкостях, которые не подвержены возгоранию. Речь идет, например, о мангалах и жаровнях.
  2. Нельзя разводить огонь, если расстояние до ближайшего строения меньше, чем 5 метров.
  3. Прежде чем развести огонь в соответствующей емкости, необходимо убрать ветки и сухие листья вокруг нее на расстоянии 2 метра.
  4. Недопустимо использовать мангал или жаровню, если в них имеются повреждения, из-за которых возможно выпадение горючих материалов.

Так что, при соблюдении этих правил дачники могут забыть о штрафах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с проблемой уборки мусора на участке7
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.