3000 рублей - штраф за ребёнка, не пристёгнутого ремнём безопасности

В Российской Федерации во время движения автомобиля никому нельзя быть непристегнутым. Это касается и водителя, и всех пассажиров. Если это требование будет проигнорировано, придется раскошелиться, заплатив штраф от 500 до 3000 рублей. При этом наибольшая сумма взимается в случае если не пристегнут ребенок. Кто ее должен выложить - водитель или родители?

Если не пристегнут ребенок

Самая строгая санкция применяется, когда в машине находится непристегнутый ребенок. Это нарушение наказывается штрафом в 3000 рублей, о чем сказано в ст. 12.23 КоАП РФ. Действующие правила гласят, что дети, не достигшие возраста 7 лет, должны находится в автомашине, сидя в специальном удерживающим устройстве. Это может быть бустер или автокресло. Данное правило касается автомобилей, оборудованных ремнями безопасности или же ISOFIX - удерживающей системой.

Интересным является тот факт, что сотрудником ГИБДД может быт выписан штраф в 3000 рублей в случае если автокресло закреплено неправильно или же не соответствует размерам ребенка. Такая же сумма штрафа назначается, если ребенок, не достигший возраста 12 лет, находится непристегнутым на переднем сиденье и если ребенок, не достигший возраста 7 лет, находится на заднем сиденье.

При этом платить штраф должны не родители, даже если они в момент совершения нарушения находятся в машине. Ответственность несет водитель транспортного средства. Если непристегнутым ремнем безопасности окажется водитель, за себя он выложит сумму в 1000 рублей. А вот его непристегнутые попутчики должны будут каждый за себя заплатит по 500 рублей. Если в автомобиле находятся граждане в возрасте до 16 лет, которые не пристегнулись, заплатить за них штраф должен будет опять-таки водитель.

Когда разрешено не пристегиваться

В ПДД, в п. 2.1.2, сказано, что в обязательном порядке при движении автотранспорта пристегнутыми должны быт все без исключения пассажиры и сам водитель. Никаких указаний на исключения эта норма не содержит.

Однако формально это требование не касается машин, не оборудованных креплениями, предназначенными для удержания ремней безопасности. Но если автовладелец убрал крепления или ремни самостоятельно, он будет оштрафован.

Есть и другой случай, когда допустимо движение без использования ремня безопасности. Речь идет о движении по гололеду. В такой ситуации МЧС считает, что ремни лучше отстегнуть. И здесь нет нарушения закона, поскольку ледяные переправы к дорогам общего пользования не относятся.

Существует также спорная ситуация, связанная с поломкой в пути крепления ремня безопасности или застежки. Если это произошло, водителю нужно либо незамедлительно устранить неисправность самостоятельно, либо отправиться в сервис.

Как обнаруживают нарушителей

В некоторых регионах РФ появились новые виды камер, умеющих фиксировать водителей и пассажиров, не пристегнувшихся ремнями безопасности. Нейросеть помогает обнаружить нарушение и в темноте.

А также сотрудниками ГИБДД регулярно проводятся специальные рейды и "сплошные проверки", которые следят за соблюдением правил, касающихся использования ремней безопасности. Есть и "скрытные патрули", контролирующие обстановку на дорогах в автомашинах, не имеющих специальной цветографической окраски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете Правила дорожного движения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.