Чтобы сохранить слух, врачи советуют слушать разную по стилю музыку попеременно

Считается, что миллионы людей страдают от некоторой степени потери слуха, и хотя это более распространено у пожилых людей, у многих молодых также есть проблемы со слухом.

Участники благотворительной акции против потери слуха считают, что многие молодые люди подвергаются риску повреждения слуха из-за громкой музыки, которая может провоцировать шум в ушах, а также глухоту, и призывает их лучше защитить свои уши от длительного воздействия.

Эксперт по защите слуха Стивен Уитли, попечитель Ассоциации по сохранению слуха Великобритании и исполнительный директор компании HearAngel / LimitEar, которая разрабатывает технологии для защиты слуха при использовании наушников, объясняет, что у людей есть около 15 000 слуховых волосковых клеток в каждом ухе при рождении, и регулярные, повторяющиеся воздействие больших доз звука может нанести им непоправимый ущерб.

«Это повреждение может занять много времени, и очевидно, чем старше человек становится, тем больше количество звука он будет подвергать воздействию», - говорит Уитли.

Хотите знать, как вы и ваши близкие можете защитить свои уши? Вот простые меры от Уитли, которые вы можете предпринять, чтобы снизить степень риска.

Вообще избегайте шума

Иногда немного тишины и покоя - именно то, что вам нужно. Поскольку воздействие звука рассчитывается как среднее значение за 24-часовой период, эти тихие времена помогут снизить это значение, а ваши уши получат выгоду от периода отсутствия звука или низкого воздействия. Очевидное время для достижения покоя - это когда вы спите, поэтому сделайте обстановку в своей спальне максимально тихой. Если вы живете около оживленной дороги, это может быть сложно, но тут могут помочь стеклопакеты и плотные шторы.

Знайте свою дозу звука

Как долго вы слушаете что-то громкое? Насколько этот звук громок? Когда вы его слушаете чаще? Эти ответы в совокупности дают вам дозу звука. Как соотносится ваша звуковая доза с рекомендациями по здоровью слуха?

В качестве руководства можно сказать,что электронная танцевальная музыка обладает высокой энергией - много ударов, мало пробелов для восстановления - в то время как речь, с множеством тихих пауз между словами, является относительно низкой энергией. По мнению экспертов по здоровью слуха из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), приемлемый уровень звука составляет 80,22 дБ в течение 24-часового периода. Это ваша дневная доза. Вы должны следить за этим, чтобы оставаться в безопасности.

Учитывайте рекомендации устройства

Если вы слушаете на своем телефоне или планшете музыку, то вероятно заметили предупреждение о высокой громкости - не игнорируйте его, а подумайте, почему оно есть. Текущие рекомендации ВОЗ должны ограничить воздействие звука до 85 дБА в течение любого восьмичасового периода. Смартфон может выдавать более 100 дБ - и на этой громкости безопасно слушать только около 20 минут, чтобы слух не был поврежден. Так что, уменьшите громкость!

Варьируйте, что вы слушаете

Вам может понравиться эпичный припев Metallica в качестве звонка будильника, так как вы тяжело просыпаетесь, но ваши уши не будут вам благодарны, если вы продолжите слушать такую ​​энергичную музыку весь день. Подумайте о своей личной дозе и, отдыхая от подобных звуков, послушайте что-нибудь более мягкое. Попробуйте балладу или, возможно, подкаст - разнообразие это хорошо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы защищаете свой слух от проблем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.