Трясти головой, избавляясь от воды из уха, не рекомендуется врачами

Все врачи мира утверждают о том, что не стоит трясти головой, избавляясь от воды из ушей, которая застряла во время плавания или купания. Это занятие может привести к серьезным последствиям и даже к травме головного мозга. Об этом мы как раз и поговорим в данной статье.

Что думают по этому поводу американские исследователи

По мнению американских исследователей, тряска головой, чтобы избавиться от воды из ушей, может привести к повреждению головного мозга. Этот процесс может быть опасным, особенно для маленьких детей. Лучше снизить поверхностное натяжение воды в ухе, чтобы она могла сама по себе стекать.

Тот, кто хочет избавиться от воды из ушей после душа или плавания, часто рефлекторно трясет головой. Такая практика может привести к серьезным осложнениям.

Последствия от воды, застрявшей в ушах

Вода в ушах может привести к инфекциям и воспалению. Но если сильно встряхивать головой, чтобы избавиться от воды, это также может быть проблематично, особенно для маленьких детей, утверждают исследователи. Во время заседания организации «Американское физическое общество» ученые представили свои исследования на эту тему.

Используя эксперименты со стеклянными трубками и ушными каналами с 3D-печатью, они обнаружили, что риск для младенца особенно высок, так как он ускоряет повреждение мозга. У взрослых риск ниже из-за большего диаметра слухового прохода.

Одним из ключевых факторов, вызывающих застревание жидкости в ухе, по мнению исследователей, является поверхностное натяжение. Исследователи предполагают, что было бы более полезно добавить несколько капель жидкости, которая обладает более низким поверхностным натяжением для избавления от воды, например уксус или спирт. Протрите тряпочкой или ушной палочкой, смоченной уксусом или спиртом, ваши уши, так быстрее и эффективнее вы избавитесь от воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам часто попадает вода в уши?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бывает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.