Новорожденные способны различать отдельные слова в речи взрослого

Согласно новому исследованию, дети рождаются со способностью выделять отдельные слова из непрерывной речи взрослого человека. Это является необходимым первым шагом для развития языка, но это сложно, потому что речь не имеет четких границ.

Любой язык невероятно сложен. Мы часто думаем о языке как о словах, но они часто сливаются вместе, когда мы говорим.

Младенцы вас понимают

Младенцы, кажется, научились определять слова к середине своего первого года. Но не ясно, обладают ли они этими «способностями к сегментации» от рождения или развивают их посредством языкового воздействия или развития мозга.

В двух разных, но взаимосвязанных экспериментах, в каждом из которых было по сорок трехдневных детей, рожденных от итальянских матерей, международная группа исследователей независимо друг от друга проверила два механизма, которые, как известно, используются для разделения речи.

Первый механизм включает в себя способность вычислять расположение слогов, известных как статистические сигналы распределения. Речь состоит из согласных и гласных, которые объединяются в слоги, а затем - в слова и фразы. Они объединяются в предсказуемой манере, давая подсказки границам слова.

Второй механизм известен как просодия - это своеобразная мелодия языка, которая помогает определить, когда слово начинается и заканчивается.

Исследование

В обоих экспериментах младенцы подвергались трехминутной фазе ознакомления, включающей поток слогов, который давал либо статистическое распределение, либо просодические сигналы.

Исследователи использовали неинвазивную технику визуализации мозга, ближнюю инфракрасную спектроскопию, во время последующей фазы тестирования, чтобы показать, могут ли младенцы определять границы слов.

Они обнаружили, что новорожденные смогли обнаружить разные слова в обоих условиях. Это означает, что они могут использовать оба механизма, независимо друг от друга.

Невероятные результаты

«Наше исследование показало, что в возрасте всего трех дней, не понимая, что это значит, дети способны выделить отдельные слова из речи», - говорит ведущий исследователь.

Результаты также показывают, что новорожденные обладают замечательными возможностями кратковременной памяти.

«Мы считаем, что это исследование показывает, насколько чувствительны новорожденные дети и сколько информации они поглощают», - говорит соисследователь.

«Это очень важно для новых родителей и дает им хоть какое-то представление о том, как их малыш слушает их и каково его психическое развитие».

Хотя результаты предполагают, что важнейшая способность распознавать слова из речи является врожденной, исследователи говорят, что этот навык мог развиться внутриутробно во время прослушивания речи из чрева. Эта возможность требует дальнейшего изучения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.