Исследование показало, что мужчины, выпивающие хотя бы одну чашку кофе в день, на 15 % реже страдают нарушением слуха

Многие люди каждое утро употребляют кофе. Это помогает им окончательно проснуться и обрести бодрость. Известно, что кофеин обладает стимулирующими свойствами. Недавно было обнаружено еще одно полезное качество бодрящего напитка. Исследование испанских ученых показало, что мужчины, выпивающие хотя бы одну чашку кофе в день, на 15 % реже страдают нарушениями слуха. У женщин подобной связи выявлено не было. Подробно мы расскажем об этом в статье.

Антиоксиданты в кофе

Ученые из Великобритании исследовали около 37 000 человек. Они пришли к выводу, что кофе благотворно влияет на слуховую функцию. Польза от употребления напитка не связана с наличием в его составе кофеина. Исследователи установили, что бескофеиновые версии продукта тоже полезны для слуха.

Ученые считают, что это связано с наличием в кофе антиоксидантов. Так называются полезные вещества, которые защищают клеточные оболочки от повреждений.

Каждая клетка нашего организм содержит митохондрии. Это элементы овальной формы, которые отвечают за выработку энергии. Если эти структуры повреждены, то у человека появляются дегенеративные заболевания, которые приводят к потере слуха. Антиоксиданты в кофе защищают митохондрии от вредных воздействий.

Исследование испанских ученых

Группа ученых из Автономного университета Мадрида (Испания) проследила за потреблением кофе 36 923 мужчинами и женщинами среднего и старшего возраста. Исследователи проверили слух испытуемых трижды: в начале эксперимента, а затем еще 2 раза в течение 11 лет.

Испанские ученые проанализировали результаты исследования. При этом они учитывали и другие факторы, влияющие на слуховую функцию: прослушивание громкой музыки, курение, шум на рабочем месте.

Выяснилось, что мужчины, употребляющие 1-4 чашки кофе в день, реже страдают потерей слуха, приводящей к инвалидности. Исследователи подсчитали, что увеличение потребления этого напитка на 1 чашку в день снижает вероятность глухоты и тугоухости на 15 %. Но это относится только к мужчинам, у женщин такой взаимосвязи не было выявлено.

Влияет ли кофе на слух у женщин

В женском организме постоянно поддерживается высокий уровень эстрогенов. Эти гормоны предотвращают возрастное снижение слуха. Поэтому кофе и другие продукты питания в меньшей степени влияют на слуховую функцию у женщин.

Эстрогены вырабатываются и в мужском организме, но в очень малом количестве. У мужчин употребление кофе оказывает гораздо большее влияние на состояние органа слуха.

Заключение

Выводы испанских ученых не означают, что нужно выпивать в день как можно больше кофе. Ведь злоупотребление кофеином отрицательно сказывается на сердце, сосудах и нервной системе. Многим людям бодрящий напиток полностью противопоказан. Но если у вас нет проблем со здоровьем, то 1-2 чашечки кофе в день не повредят. Это поможет предотвратить возрастное ухудшение слуха.

Кофе не единственный продукт, который благоприятно влияет на слуховую функцию. Если вам противопоказан этот напиток, то вы можете включать в меню рыбу, грецкие орехи, морковь, шпинат и черный шоколад. Эта еда тоже способствует хорошему слуху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько чашек кофе выпиваете вы в течение дня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.