Эффект от полёта в самолёте: вредно ли использовать наушники с шумоподавлением

Об активном шумоподавлении существует много мифов, распространяемых активными пользователями социальных сетей. В Интернете ему приписывают вредное излучение, нарушение слуха и головные боли. А что на этот счет думают врачи-отоларингологи?

Вред шумоподавления

На самом деле шумоподавление не может оказывать на слух негативного влияния. Максимум во время работы ANC (системы активного шумоподавления) можно услышать шипящий легкий звук. Конечно, шипение многих раздражает и очень редко способно вызывать небольшое головокружение. В этом случае лучше не использовать ANC. Но опять же — сами по себе шипящие звуки не способны навредить слуху.

Также нет никаких достоверных данных о выделении наушниками с шумоподавлением вредного излучения. Врачам-отоларингологам не удалось найти подтверждающих этот факт исследований. А в реальности такую функцию можно даже назвать полезной.

А в чем же польза наушников с шумоподавлением

Некоторые пациенты отоларингологов жалуются, что борьба с регулярным шумом их сильно выматывает. Из-за этого появляются головные боли и существенно возрастает уровень стресса. А, как известно, повышающийся при стрессе гормон кортизол негативно влияет на артериальное давление и содержание в крови холестерина. А это увеличивает риск появления различных болезней сердца.

В исследовании, опубликованном в американском Журнале акустического общества, у живущих в шумных районах детей кортизол существенно выше по сравнению с теми, кто находился в местах с низким уровнем шума.

Тут как раз и помогают наушники с шумоподавлением. Они снизят уровень шума и, как следствие, избыточную выработку кортизола. Особенно наушники пригодятся тем, кто на ежедневной основе работает в шумной обстановке. Помимо этого, не придется увеличивать громкость прослушиваемых музыкальных композиций. Только благодаря одному этому можно защитить свой слух.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь использовали наушники с шумоподавлением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.