В самолете, на море или концерте: как защитить слух во время летнего отпуска

Во время летнего отпуска наш слух нуждается в защите. Барабанные перепонки подвергаются нагрузкам, когда мы летим а самолете, купаемся с погружением под воду, а также посещаем клубы и концерты. Все это может привести к появлению шума в ушах и ухудшению способности различать звуки. В статье мы расскажем, как защитить здоровье органа слуха во время летнего отпуска.

На море

Во время купания в море необходимо защищать свои уши от затекания воды. Вставьте в них беруши перед погружением. В продаже можно встретить водостойкие изделия, которые подходят для купания.

Когда вода застаивается в ушном канале, в нем могут начать размножаться болезнетворные бактерии. Это приводит к неприятному заболеванию - наружному отиту.

В клубе и на концерте

Когда вы находитесь в клубе или на концерте, ваши уши подвергаются большой звуковой нагрузке. Пребывание в помещении с громкой музыкой в течение нескольких часов может нанести большой ущерб барабанным перепонкам.

Чтобы защитить свой слух, периодически давайте ему отдых. Выйдите на улицу во время мероприятия и побудьте вдали от громких звуков. Это позволит вашим ушам восстановиться.

Вы также можете взять с собой затычки для ушей и периодически вставлять их в слуховой проход. Такие приспособления используют музыканты, выступающие на сцене.

В самолете

Когда вы летите в самолете, то ваши уши страдают от давления воздуха во время взлета и посадки. Это вызывает неприятные ощущения, которые могут сохраняться в течение всего полета. Но вы можете избежать этого простыми способами:

  1. Жуйте жевательную резинку.
  2. Часто зевайте и глотайте.
  3. Вставьте в уши затычки.
  4. Закройте рот и надуйте губы, зажимая ноздри. Повторяйте несколько раз, пока не сбросите давление.

Если вы болеете воспалением носовых пазух или простудой, то не садитесь в самолет. Полет может ухудшить ваше самочувствие.

Подготовьте уши к поездке

За неделю до поездки дайте своему органу слуха отдохнуть. Избегайте посещения шумных мероприятий и прослушивания громкой музыки. Берегите уши от проникновения воды во время гигиенических процедур. Не подвергайте их грубым механическим воздействиям при очистке от серы.

Не используйте ватные тампоны

Ватные палочки и тампоны опасны для ушей. Во время очистки слухового прохода от серы вы можете повредить барабанную перепонку.

Наши уши способны самоочищаться от серы. Избыток этого вещества вы можете удалить салфеткой.

Если вы не можете обойтись без очистки ушей, то проводите эту процедуру после принятия душа. Сера станет мягкой и ее будет легче удалять. Ни в коем случае не вставляйте палочки и тампоны на большую глубину. При очистке ушей нужно делать легкие вращательные движения, а не перемещать ватное изделие взад-вперед.

Берегите себя от стресса

Стресс и тревога могут стать причиной многих физических и психических проблем. Негативные эмоции ухудшают здоровье слуха.

Если у вас часто отмечаются тревожные состояния и депрессия, то обратитесь к специалисту. Исследования ученых доказали связь между стрессом и снижением слуха.

Заключение

Наш слух работает постоянно и относиться к нему нужно бережно. Во время летнего отдыха он нередко подвергается неблагоприятным воздействиям. Поэтому стоит позаботиться о защите ушей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете свой орган слуха во время летнего отпуска?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.