Только ли дело в биологии? Почему собственный голос в записи кажется "чужим"

Многие люди, прослушивая собственный голос в записи, испытывают странное чувство, будто это говорят вовсе не они. И такой эффект наблюдается весьма часто. Американские ученые из Вашингтонского университета решили выяснить причину, проведя забавный эксперимент.

Исследование

Ученые-отоларингологи решили пригласить для проведения эксперимента детей младших классов. Они попросили малышей произносить одинаковое слово под запись. После каждому из них давали прослушать свой собственный голос, также голоса четырех других ребят.

Удивительно, но дети легко могли угадать голосовые записи друзей. А вот различить собственный голос у них не получалось. Он казался малышам совершенно незнакомым. После завершения эксперимента, исследователи подробно объяснили детям особенности слухового восприятия своего голоса со стороны. Школьники оказались любознательными и с удовольствием послушали лекцию.

Объяснение эффекта

Начать стоит с определения звука. Давно известно, что это колебания в газообразной, жидкой или твердой среде упругих волн. Когда человек говорит, то вокруг него в воздухе распространяется звуковая энергия. После, благодаря воздушной проводимости, она проходит через внешнее ухо, достигая улитки. К последней звук распространяется благодаря голосовым связкам и другим структурам, участвующим в речеобразовании. А костная ткань головы помогает усилить звук, насыщая его низкочастотными глубокими вибрациями.

Если говорить простыми словами, когда человек во время общения слышит свой голос, то его ухо (улитка) одновременно складывает и воспринимает через кости (вибрация связок) распространяющийся по воздуху звук. Именно поэтому мы и слышим собственный голос так, как его не может услышать никто другой на этой планете. А вот окружающие люди воспринимают голос человека на слух так, как он сам слышит его с записи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш голос кажется "чужим" на записи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.