Русь на выдумки хитра: что делали женщины раньше, чтобы оставаться красивыми

В Древней Руси основным критерием женской красоты было здоровье девушки, ее способность рожать и воспитывать ребенка (и не одного). Именно поэтому мужчины в те времена ценили в дамах широкие бедра и большую грудь. Лицо невесты должно было быть белоснежным, брови и ресницы - темными, губы - алыми, а зубы - крепкими и белыми. Образ русской красавицы был бы неполным без белокурой косы до пояса. Подобные описания женской красоты часто встречаются в русских поэмах и сказках.

Древние рецепты сохранения красоты

Молодость русские женщины поддерживали умело, используя природные дары. Они знали, что хлеб, размоченный в молоке, можно использовать как маску для тела. Она позволяла коже оставаться молодой и бархатистой.

В древние времена женщины умели отбеливать лицо, используя для этого настой из огурцов и петрушки.

Еда в Древней Руси была простой. Мясо и овощи готовили в духовке или тушили. Традиционным русским супом считались щи, а каша была главным секретом сохранения здоровья и красивой кожи. Настои и отвары из сухофруктов были источником витаминов и минералов. Они делали кожу упругой и здоровой.

Для сохранения свежести кожи женщины умывались росой летом, а зимой - обтирали лицо снегом и ополаскивали ледяной талой водой из серебряного кувшина.

Но самой полезной для здоровья была баня, которую русские красавицы посещали каждые семь дней. Березовые и дубовые веники, травяные настои, русский квас исцеляли тело изнутри и делали кожу красивой.

Секреты молодости Екатерины II

Российская императрица любила русскую баню. Она постоянно совершала банные процедуры, а после - окунулась в холодную воду и натирала тело смесью молока с овсом.

Именно Екатерина II ввела в России традицию применения фруктовых масок для лица. Она любила использовать яблочные маски. Кроме того, каждый день императрица употребляла несколько штук яблок кислых сортов.

Чтобы избавиться от отеков под глазами, она использовала сырой картофель.

Екатерина II изобрела идеальную омолаживающую смесь из отвара ромашки, хвоща, шалфея и липы, которые брались в равных пропорциях.

Опасные рецепты молодости

В XIX веке в России стало модно использовать европейские средства ухода за кожей лица и тела. Применяемые в то время способы поддержания красоты были очень странные и даже ужасающие. Их точно не рекомендуется использовать в повседневной жизни.

Чтобы придать особый блеск глазам, телу идеальную округлость, а лицо сделать молодым и свежим, женщины пили мышьяк, который считается очень сильным ядом. Его нужно было принимать во время растущей луны и продолжать делать это до конца жизни, иначе можно было умереть. Часто русские красавицы погибали от употребления этого опасного "напитка молодости".

В качестве глазных капель женщины в то время использовали экстракт белладонны, чтобы добиться эффекта ярких глаз с расширенными зрачками. Это растение считается ядовитым. Оно содержит атропин и действительно расширяет зрачки. Но такие процедуры приводили к потере зрения.

К счастью, мода на эти нездоровые и странные «косметические» продукты из Европы быстро прошла. Позже доктора и косметологи доказали, что оригинальные древнерусские методы сохранения молодости и красоты были эффективны и безопасны. Но прежде чем их использовать, лучше посоветоваться со специалистом в области женской красоты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.