Охотники за сокровищами: золотые монеты, найденные в обломках кораблекрушения 19-го века, оценили в 700 000 $

Современные кладоискатели часто пытаются испробовать свою удачу, исследуя различные затонувшие корабли. Иногда им действительно удается найти золото и какие бы то ни было драгоценности. Представленная далее история охотников за сокровищами только подтверждает этот простой тезис.

Затонувшее судно

Пароход "Северная Каролина" в 1840 году столкнулся в море с другом судном и пошел на дно. Всех пассажиров и членов экипажа удалось эвакуировать. Однако имущество людей так и не спасли. Утверждалось, что на пароходе перевозили золотые монеты. Само кораблекрушение произошло у берегов Южной Каролины.

Охота за сокровищами

Дайверы решили исследовать предполагаемое место крушения. Через несколько недель с начала поисков они обнаружили затонувший корабль. Там же были найдены и золотые монеты. Это только подтвердило догадки о перевозимом ценном грузе.

Достойная цена

Особенность этих золотых монет в том, что они были отчеканены на монетном дворе Далонега. Просуществовал он недолго, поэтому все деньги, изготовленные на нем, сейчас считаются предметом охоты коллекционеров. Общая сумма монет, которые перевозил пароход, ныне оценивается в 700 тыс. долларов США (около 45 млн рублей).

Мнения

Дайверы отмечают, что монеты выглядят очень хорошо. Именно поэтому их коллекционная стоимость только увеличивается. Сейчас решается вопрос об организации экспедиции, которая сможет поднять затонувший корабль. Подобные действия были предприняты в 1990-х годах. Однако в то время экспедиция не завершилась успехом. Дело в том, что часть самого корабля находится под большим слоем песка. Проблема усугубляется еще и сильным океаническим течением. Работать в такой обстановке дайверам очень тяжело. К сложностям относят и большое количество акул, плавающих в этой акватории.

Заключение

Нередко в затонувших кораблях удается найти очень ценные и дорогие предметы. Однако полностью поднять судно, потерпевшее крушение, очень сложно. Для этого приходится организовывать целые экспедиции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, сейчас дайверам удастся поднять "Северную Каролину"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.