Женщины не могли поступать в Гарвард до 1977 г. Безобидные вещи, которые были под запретом для женщин на Западе в прошлом веке

Мы все помним те времена, когда женщины должны неустанно бороться за свои права, чтобы общество их не недооценивало. Даже сегодня некоторым девушкам приходится постоянно бороться с достаточно необъективной общественной оценкой.

Предоставление им права голоса, равного обращения в образовательной среде или свободы в выборе одежды - это лишь вершина айсберга всех небольших битв, с которыми столкнулись женщины за последние 50 лет.

Хотя, конечно, есть еще много аспектов, которые должны измениться в нашей повседневной жизни, чтобы обеспечить равное отношение к обоим полам, количество столкновений, которых пришлось пережить нашим матерям и бабушкам, действительно поразительно.

Вот некоторые из существовавших запретов на Западе по отношению к женщинам.

Открывать банковский счет

По крайней мере, без мужа или без разрешения родственника мужского пола до 1974 года женщина не имела возможности открыть собственный банковский счет. Но для многих женщин это не стало конечной точкой, и они решили действовать, чтобы иметь равные права в данной сфере с мужчинами.

Выступать в качестве членов жюри

Постепенно на протяжении многих лет женщинам из разных штатов удавалось занимать места на трибуне. Наконец, в 1968 году было узаконено, что женщины могут быть членами жюри. Это был значительный прорыв!

Работать в суде

Несмотря на то что они имели достаточное образование и прошли все необходимые тесты, женщинам было запрещено заниматься юридической практикой до 1971 года. Очевидно, что это время осталось далеко позади, и сегодня мы чаще встречаем именно женщин в роли судей.

Иметь доступ к противозачаточным таблеткам

Противозачаточное средство было одобрено в 1960 году, однако потребовалось несколько лет, чтобы узаконить его использование во всех штатах. И только спустя время женщины смогли полноценно пользоваться ими.

Иметь декретный отпуск

Если бы женщина устроилась на работу, она, вероятно, потеряла бы ее, когда забеременела. Это не изменялось до 1978 года. После этого женщины смогли брать декретный отпуск, а потом восстанавливаться в нужной должности.

Кормить грудью в общественных местах

В общественных местах матерям запрещалось кормить грудью своих детей до тех пор, пока Конгресс наконец не принял законопроект о прекращении этой социальной дискриминации. Женщинам официально было разрешено кормить детей в общественных местах.

Посещать военную академию

Женщины-студенты не были приняты в академию Вест-Пойнт до 1976 года.

Бостонский марафон

Легендарный марафон был эксклюзивным соревнованием для мужчин до 1972 года.

Служить в бою

Хотя многие женщины усердно трудятся на некоторых армейских должностях, им не позволяли выходить на фронт до самого недавнего времени в 2013 году.

Стань космонавтом

НАСА отказалось иметь женщину в своих рядах, пока Салли Райд не нарушила правила в 1978 году.

Посещать университет

Гарвардский университет не разрешал женщинам посещать занятия до 1977 года, Йельский и Принстонский университеты были немного впереди в этом вопросе, приняв женщину в свои классы в 1969 году. До этого женщины не получали высшего образования официально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, почему у женщин было столько запретов раньше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.