Незавидная судьба силачки Агафьи Завидной - ученицы великого Ивана Поддубного

В самом начале ХХ века, совершая гастрольные поездки по украинской глубинке, знаменитый русский богатырь и борец Иван Поддубный остановился в гостинице Юшковой в городке Никополе. Там он стал свидетелем поразившей его сцены. Молодая горничная Агафья, подойдя к лежащим во дворе гирям борца, стала подбрасывать их, словно играя. Более того, на вид этой красивой и рослой девушке было лет 18, но на самом деле она была еще ребенком. Ей было всего 12 лет.

Встреча с Поддубным

Пораженный силой девочки, Поддубный пошел к ее родителям, чтобы попросить разрешения на выступление их дочки в цирке. Они вначале категорически отказались от этого предложения. Но, соблазненные большим гонораром и уверениями знаменитого борца в безопасности дочери, мать и отец, подумав, дали свое согласие.

Так была решена судьба Агафьи Завидной. Она стала выступать в труппе. Тренировал ее сам Поддубный. К 18 годам она уже была настоящей цирковой звездой. Рост ее составлял 190 см, да и весила она 150 кг, но несмотря на такие большие «габариты», это была красивая женщина, которая не была лишена некоего изящества. Агафья носила обувь 37 размера и имела невероятное количество поклонников и воздыхателей.

Цирковые выступления

Выступать в цирке Агафье нравилось. Она выполняла все трюки своего знаменитого учителя. С легкостью вязала узлы из стальных прутьев, рвала железные цепи, разгибала лошадиные подковы. Но особой популярностью пользовались силовые номера. В них она зубами поднимала стул, на котором сидел мужчина, танцевала с длинным рельсом на плечах. Удивительно то, что на нем сидели с двух сторон 8 мужчин. Было много других впечатляющих силовых номеров.

На ее выступлениях с Поддубным всегда был аншлаг. В любом городе люди шли посмотреть на красивую женщину-силача. Ее осыпали цветами и золотыми монетами. У Агафьи всегда было много поклонников, которые домогались ее. Но она могла постоять за себя. Со временем молодая женщина стала выступать и как борец, что принесло ей большую популярность.

Уход от Поддубного

Ссора со своим учителем стала той чертой, за которой Агафью ждала другая жизнь. Она уходит из труппы, где выступала вместе с Поддубным. Он пытался вернуть ее, но это была уже другая Агафья, которая привыкла к популярности и дорогим подаркам. Она мечтала о славе за границей страны, и, получив у Николая II разрешение на зарубежные гастроли, уезжает в Германию. Однако с началом Первой мировой войны ей пришлось вернуться в Россию.

Вслед за войной пришло тяжелое время революций. Страна погрузилась в разруху, а у людей появилось множество других забот. Теперь за выступление приходилось брать не деньгами, а провиантом. Собрав со своим младшим братом крошечную труппу, Агафья пыталась заработать на жизнь и пропитание.

Незавидная жизнь

Наверное, она не раз пожалела об уходе от знаменитого чемпиона, так как удача отвернулась от нее. Ее стали преследовать одно несчастье за другим. Сначала ее едва не зарубил насмерть махновец. Оклемавшись, она стала мечтать о новых гастролях.

Но ранение еще долго давало о себе знать, да и гастроли в это тяжелое время были неосуществимыми фантазиями. После Гражданской войны в нее стреляет местный милиционер. Она получает тяжелое пулевое ранение, но чудом остается в живых.

Последствия ранений, возраст и постоянные недоедания сделали свое дело. С виду это была пожилая, больная женщина, в которой трудно было узнать былую красавицу и силачку Агафью Завидную, которой рукоплескали города империи. Она умерла в нищете в 1935 году. Ей было всего 45 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к женщинам силачам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.