Первые пирамиды были построены во времена существования мамонтов: 10 самых интересных исторических фактов

Каждый человек помнит множество исторических фактов, о которых читал когда-то в книгах, слышал где-то или учил в школе. Многие даже помнят даты, когда происходили эти события. Но память обычно хранит эти факты обособленно.

Груз времен

Люди воспринимают время нелинейно. Многие события, которые на временной шкале расположены гораздо ближе к современности, сознание привязывает к более далеким временам.

Все знают, что существовала древняя цивилизация ацтеков. Но вряд ли кто-то знает, что Оксфордский университет основан раньше нее. Ведь этот университет современный, а цивилизация ацтеков погибла. Университет официально основан в 1249 году, хотя преподавание в нем началось в 1096 г. А зарождение цивилизации ацтеков относят к 1325 году.

Гарвардский университет основан задолго до того, как было выведено исчисление.

Строительство пирамид в Гизе закончилось примерно за 1000 лет до полного вымирания на Земле шерстистых мамонтов. Небольшая популяция этих животных сохранилась, по данным зоологов, до 1650 года до н. э.

И таких, на первый взгляд невероятных, фактов очень много.

Технический прогресс

Сейчас в мире за 2 минуты делают больше фотографий, чем за весь XIX век.

Путь от первого полета на самолете в 1903 году до полета на Луну человечество прошло за 66 лет. В Первой мировой впервые применили самолеты на фронте. Во Второй мировой авиация решала исход сражений. А через 24 года после войны "Аполлон-11" совершил посадку на Луну.

Графический калькулятор TI-83, на котором студенты поголовно играют в компьютерные игры, намного мощнее бортового компьютера наведения космического корабля, доставившего людей на Луну.

Факсимильный аппарат был изобретен в 1888 году. Тогда европейцы путешествовали по Орегонской тропе на Дикий Запад. Это была первая дорога в США, пригодная для передвижения повозок. Факс используется до сих пор.

Из школьного курса истории все знают о страшном изобретении средневековья – гильотине.

Премьера фильма "Звездные войны" состоялась в мае, а последнее применение гильотины во Франции – 10 сентября 1977 года, когда за убийство был казнен тунисский эмигрант.

Люди, компании, животные

Население Земли увеличилось вдвое за последние 45 лет.

Крупнейший киноконцерн "Уорнер Бразерс" образовался во времена Османской империи. ОН основан в 1903 году. Османская империя пала в 1923г.

В настоящее время еще живут киты, которые родились до написания романа "Моби Дик" Германом Мелвиллом.

Уилл Смит теперь старше на 5 лет, чем был дядя Фил в первом сезоне сериала "Принц из Беверли-Хилз".

Некоторые из этих сведений могут показаться невероятными, но факты - упрямая вещь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Иногда заблуждения возникают из-за искаженного восприятия времени человеком. С вами такое случалось?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эти события происходили практически со всеми цивилизованными людьми на нашей планете. А вот по поводу появления на Земле египетских пирамид-это уже целая наука. Гипотез множество. И каждая из них имеет под собой реальную почву.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.