10 винтажных фото, показывающих, каким был цирк в начале прошлого века

До появления кино и телевидения основным развлечением простого народа был бродячий цирк. Аристократы предпочитали театр и оперу.Цирковое искусство, зародившееся еще в Древнем Риме, оказалось забытым на века вместе с падением Римской империи.

Цирк прошлых веков

Вновь о цирке вспомнили в Англии в XVIII веке. Оттуда он пошел странствовать по миру. В те времена цирковое выступление непременно включало джигитовку на лошадях, жонглеров, клоунов, дрессированных собачек и диких зверей, канатоходцев, воздушных гимнастов и акробатов.

Нередкими были и номера, в которых принимали участие лилипуты или люди, сильно отличающиеся по физическим параметрам от среднестатистического человека.

Годы популярности

Расцвет циркового искусства пришелся на период с конца 1800 до середины 1900 годов. Стремительное развитие телевидения и кино оттеснили его с переднего плана развлекательных шоу. Фото середины прошлого века напомнят о цирке.

Немало способствовали этому и зоозащитники, активно выступавшие против жестокого обращения с животными во время дрессировки и гастролей. В результате во многих странах запрещено использование животных в цирке.

Сейчас редкие цирки совершают гастрольные турне всей труппой. Представления проводятся обычно в зданиях, отвечающих всем требованиям безопасности, или на постоянных, специально оборудованных площадках.

Традиционные цирковые номера

У зрителей неизменной популярностью пользовались номера с дрессированными животными, особенно хищниками. В те годы неизменным атрибутом дрессировщика был хлыст, которым он заставлял животных повиноваться.

Очень любили и джигитовку на лошадях, это было действительно красивое зрелище. И в каждом цирке непременно выступали собаки, чаще всего пудели. Как правило, почти в каждом цирковом представлении демонстрировалась собака, которая "умела считать", отвечая лаем на арифметический вопрос, заданный дрессировщиком.

В труппах некоторых цирков были слоны и морские львы. Встречались и обезьяны, но обычно они не выступали отдельной группой, а сопровождали клоунов или принимали участие в номерах акробатов и гимнастов.

Были и номера, заставлявшие зрителей замирать от страха и восхищения. Это метание ножей, стрельба из лука в яблоко на голове ассистента, "поедание огня". И, конечно же, выступления воздушных гимнастов и канатоходцев под куполом цирка.

В представлениях некоторых старинных цирков демонстрировали аномально полных или худых людей, йогов, женщин с бородой, атлетов-гигантов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В детстве поход с родителями в цирк был праздником. Помните?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.