В Египте археологи обнаружили 20 не разграбленных и хорошо сохранившихся саркофагов с мумиями

Служба древностей Египта сообщила недавно, что на юге страны, неподалеку от Луксора, археологи обнаружили свыше двадцати саркофагов, изготовленных из дерева и покрытых росписью. Захоронение не тронули грабители, благодаря чему находки отличаются превосходной сохранностью.

Древнее кладбище Эль-Ассасиф

Некрополь, на территории которого было сделано открытие, носит название Эль-Ассасиф. Он располагается, подобно всем заупокойным сооружениям древних египтян, на западном берегу Нила. В древности напротив него стояла одна из древнеегипетских столиц – Фивы, ныне практически полностью исчезнувшая под постройками средневекового и современного Луксора. Недалеко от некрополя находится знаменитый заупокойный храм женщины-фараона Хатшепсут.

Эль-Ассасиф использовался в качестве места погребения с перерывами в течение сотен лет, как во времена Нового царства в середине II тысячелетия до н. э., так и в предшествовавшую ему переходную эпоху, а также в поздний период истории Древнего Египта. Здесь хоронили не только знатных людей, но и представителей бедных слоев общества. Некрополь играл важную роль: во время религиозного «Праздника Долины» он был в числе пунктов, в которые прибывала священная статуя верховного бога Амона.

Множественное погребение

Только что найденное захоронение было выполнено в два слоя, причем саркофаги в каждом из них ориентированы перпендикулярно направлению другого слоя. Нижний слой раскопан еще не полностью, и археологи уверены, что он содержит и другие погребения.

Саркофаги пролежали нетронутыми в чрезвычайно сухом песке в течение тысяч лет, поэтому находятся в очень хорошем состоянии. Росписи сохранили свои первоначальные яркие и чистые цвета. Археологи отмечают, что деревянные саркофаги столь высокой степени сохранности до сих пор были неизвестны.

Кто был похоронен в саркофагах?

Мумии в запечатанных саркофагах также не имеют повреждений и отлично сохранились. В числе погребенных – не только мужчины и женщины, но и два ребенка, возраст которых пока не определен. Отсутствие золотых масок и других царских погребальных атрибутов говорит о том, что похороненные здесь люди не принадлежали к правящей династии. Однако качество богато декорированных саркофагов свидетельствует в пользу предположения, что они были достаточно знатными и занимали высокое положение в обществе.

Археологи полагают, что мумии принадлежат представителям жреческого сословия. Предварительная датировка захоронения – X век до н. э., эпоха правления XXII, так называемой Ливийской, династии. Египетское государство в это время переживало упадок, а Фивы утратили свою консолидирующую роль. Но значение храмов и жречества, напротив, возросло в отсутствие сильной центральной власти.

Ценная находка

В настоящее время египетские власти активно используют археологические находки с целью возрождения туристического сектора, который сильно пострадал в ходе событий 2011 года. Поэтому открытию придается столь большая значимость, что министр древностей Халед аль-Анани лично посетил место раскопок. Пресс-секретарь министерства заявил, что находка в некрополе Эль-Ассасиф является «самой большой и важной» из всех, сделанных за последние годы.

Ученые убеждены, что открытие прольет свет на погребальную практику жителей Фив в указанный период и расширит наши знания о жизни этих людей. В ближайшем будущем исследователи начнут тщательное изучение обнаруженных в Эль-Ассасифе саркофагов и расшифровку надписей на них. Ценные древние памятники планируется включить в экспозицию нового Большого египетского музея, построенного рядом с пирамидами Гизы. Музей будет открыт для посетителей в следующем году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересны находки в Египте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.