Не все знают, что у Ивана Грозного было три дочери: как сложились их судьбы

Иван Грозный известен своими царскими делами, которые помогли укрепить государство. Но насыщенной оказалась не только государственная жизнь, но и личная, так как у него было много жен и наложниц. Детей у него было девять: три дочери и шесть сыновей. Но вот только не все из них смогли дорасти до взрослого возраста, чтобы продолжить царский род.

Любимая жена русского государя

Известно, что Иван Грозный был вспыльчивым и жестоким, к людям он часто был безжалостным. И не только к крепостным, к боярам, но даже к любимым женщинам и собственным детям. Но многие историки утверждают, что все-таки настоящей и сильной любовью царя была его первая жена Анастасия, от которой родились три дочери. Именно ей удавалось немного успокоить нрав мужа. Именно она справлялась с его гневом и припадками ярости. С ней Иван Грозный был нежным и ласковым.

Но Анастасия родила царю шесть детей, и ее организм был сильно истощен постоянными родами. В результате она стала все время болеть и вскоре умерла. И после смерти любимой жены характер царя Ивана сильно изменился.

Дочери Ивана Грозного

Известно, что у царя Ивана Грозного было три дочери: Анна, Мария и Евдокия. Но они так и не смогли узнать все стороны царской жизни, так как их судьба сложилась весьма трагично и печально.

Первенцем Ивана Грозного стала Анна, рождение которой было отмечено колокольным звоном и праздничными службами. Царь так сильно обрадовался, что в честь Анны был заложен храм во имя Иоакима и Анны в Новодевичьем монастыре, где через неделю малышку и крестили. Но маленькая царевна прожила не более одиннадцати месяцев. А затем ее в этом монастыре и похоронили. Иван Грозный сильно переживал смерть дочери, а потом он еще долгие годы молился за нее и жертвовал монастырю крупные суммы. А уже через два года у него родилась вторая дочь - Мария. Но девочка умерла еще раньше своей сестры, прожив всего лишь десять месяцев. Мария Ивановна была похоронена в Вознесенском монастыре. После того, как монастырь был разрушен большевиками, останки царевны были перенесены в палату Архангельского собора. Они и сейчас там находятся.

Не лучше сложилась судьба и третьей дочери грозного царя, которая не дожила и двух лет. Сначала Евдокия была похоронена в Вознесенском монастыре, а затем ее останки перенесли в Архангельский собор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вам известно о других детях Ивана Грозного?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.