Когда камни заговорили: Палермский камень, табличка из Киша и другие самые древние памятники письменности в истории человечества

Свои первые произведения искусства наши пращуры стали создавать более 40 000 лет назад. Они пытались отобразить окружающий их мир в наскальных рисунках, статуэтках. В те времена письменности у них еще не было. Она появилась намного позже, сначала в виде преобразованных в пиктограммы рисунков, которые затем превратились во что-то, уже напоминающее письмена. Изобретение первых настоящих систем письма в мире приписывают древней цивилизации в Месопотамии.

С того периода сохранились несколько глиняных табличек, что подтверждает предположение о возникновении первой письменности именно в этом регионе. Некоторые ученые с этим не согласны, считая, что древнейшие письменные знаки содержат Тэртерийские таблички, найденные в 1961 году в Румынии. Другие исследователи этих глиняных артефактов не уверены даже в том, что на них вообще представлена какая-то организованная система письма. В этой статье мы предлагаем вам ознакомиться с некоторыми самыми древними памятниками письменности в истории человечества.

Палермский камень

Этот египетский артефакт, хранящийся сейчас в Палермском региональном археологическом музее, содержит информацию, которая относится к первым пяти династиям фараонов Древнего царства (3150–2323 гг. до н. э.). О происхождении Палермского камня известно очень мало. Нет никаких сведений, где он первоначально был найден и когда на нем были выбиты письмена. Этот знаменитый артефакт был приобретен сицилийским адвокатом Фердинандом Гуидано в 1859 году и был передан в музей его наследниками в 1877 году.

Никто с точностью не может сказать, сколько лет Палермскому камню, но большинство исследователей считают, что он был написан не позднее последних сведений о Пятой династии, записи которых датируются около 2300 г. до н. э. Несмотря на отсутствие информации о происхождении этого артефакта, он все же является важным источником по истории Древнего Царства Египта и единственным свидетельством о жизни членов царственного семейства той далекой эпохи.

Реформы Урукагина

Старейшим юридическим кодексом в истории человечества считаются Реформы Урукагина, их еще называют «Билль о правах». Шумерский царь Урукагин правил государством Лагаш и провел величайшие в свое время реформы, так как был заинтересован в улучшении жизни своего народа. Они были записаны на двух больших камнях в форме конусов. На первом описываются условия жизни в те годы жителей Лагаша, а второй рассказывает о самих проведенных изменений в законодательстве.

Одна из самых важных реформ, которые провел Урукагин, касалась борьбы с коррупцией на всей территории царства Лагаш. Правитель уволил всех коррумпированных чиновников, включая главных лодочников, инспекторов по рыболовству и скотоводству, которые незаконно овладели чужим имуществом. Он также избавился от всех священнослужителей, которые брали взятки, и от других чиновников, которые использовали налоговые поступления в казну для личного обогащения. В добавлении ко всему вышесказанному, Урукагин прекратил долговое рабство и предоставил благотворительную помощь бедным и пожилым людям.

Инструкции Шуруппака

Эта табличка, называемая «Инструкции Шуруппака», была одной из многих, найденных в храмовой библиотеке Ниппура (современный Ирак). Ее письмена содержат сведения из шумерской литературы мудрости. Табличка является одной из старейших известных литературных произведений в мире и датируется около 2600 г. до н. э.

Текст этой инструкции содержит совет человека по имени Шуруппак своему сыну, шумерскому герою повествований о потопе Зиусудре. Записи на табличке были полностью переведены. Они содержат несколько мудрых советов, таких как: никогда не покупайте осла, который много ревет; никогда не ходите вокруг дерущихся из простого любопытства и не позволяйте себя втянуть в бой; не проклинайте очень сильно других, так как проклятие может обернуться против вас самих.

Гимн храма Кеш

Эти таблички с текстом литургии также считаются одними из самых старых существующих фрагментов литературы в мире. Эти артефакты были найдены в храме Ниппур в современном Ираке и относятся к древней шумерской цивилизации. Были найдены и другие копии Гимна храма Кеш. Самые старые из них датируются 2600 г. до н. э. Все писцы верно копировали текст, тем самым показывая, насколько он был важным для шумеров.

Гимн храма Кеш полностью переведен. Он содержит около 134 строк, разделенных на восемь песен, называемых «домами» и «храмами». Гимн восхваляет город Кеш, так как именно его храм выбрали для своих сборищ шумерские боги.

Протоэламитовые таблички

Прото-эламиты – это последние нерасшифрованные письмена с древнего Ближнего Востока. Несмотря на то что на сегодняшний день известно более 1600 табличек и фрагментов с сохранившимся письмом, исследователи все еще не смогли выяснить, как работает система прото-эламской письменности и не сумели прочесть ни единого текста. Все они датируются примерно 3000 годом до н. э. и происходят из древнего города Сузы, расположенного на юго-западе современного Ирана.

В 2013 году группа специалистов из Музея Эшмола в Оксфорде изготовила высококачественные изображения протоэлаитовых табличек с использованием новейших технологий с целью улучшения изображений текстов, чтобы помочь специалистам в работе по их расшифровке.

Палетка Нармера

Одной из величайших археологических находок в истории считается так называемая «Палетка Нармера». Эта табличка полностью реставрирована и содержит некоторые из самых древних иероглифов из когда-либо обнаруженных. Они датируются 3200-3000 гг. до н. э. Обе стороны палетки украшены иероглифами, которые помогают идентифицировать Менеса, легендарного фараона первой династии Древнего Египта. По поводу этой личности существует множество догадок. Некоторые египтологи считают, что Менес был сыном фараона Нармера, другие, что это второе его имя, так как текст на палетке гласит, что он является объединителем Египта.

Палетка Нармера была обнаружена британскими археологами Квибеллом и Грином во время раскопок в 1897-1898 гг. на территории храма Гора в городе Нехен. В этом религиозном и политическом центре Верхнего Египта в начале Раннего Царства они также обнаружили булаву Нармера, а также еще один ее фрагмент, которые сейчас хранятся в Музее Эшмола в Оксфорде.

Таблички из города Киш

Многие таблички с письменами, найденные в различных точках мира, претендуют на то, чтобы называться самыми старыми. Все же это звание, бесспорно, должно быть закреплено за теми, что обнаружены при раскопках на месте самого древнего шумерского города Киш. Они датируются приблизительно 3500 г. до н. э.

Хотя на большей части глиняных табличек из Киш информация подается в виде пиктограмм, некоторые из изображений уже представляют собой переходной этап между слоговым письмом и первой настоящей системой письма, которая называется клинопись. Сегодня они также хранятся в Эшмолинском музее искусства и археологии в Оксфордском университете. Здесь находится одна из крупнейших в мире коллекций клинописных табличек.

Заключение

Сегодня, в начале двадцать первого века, трудно себе представить нашу жизнь без обильного потока информации, которая ежедневно льется на нас из книг, газет, наружной рекламы и множества других источников. Все это возможно благодаря появлению письменности, которая стала на долгом эволюционном пути человечества одним из самых значимых открытий.

По ценности она, пожалуй, ни в чем не уступает умению добывать огонь или переходу человека к оседлому образу жизни и выращиванию съедобных растений вместо собирательства. Становление письменности – очень сложный процесс, растянувшийся на тысячелетия, о котором мы сумели узнать только благодаря глиняным клинописным табличкам, хранящимся в собраниях многих музеев мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы считаете эти артифакты действительно важными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.