Реставраторы повредили маску Тутанхамона. Уникальные сокровища, которые были разрушены из-за человеческой небрежности

В золотом зале каирского Египетского музея есть уникальный экспонат. Он расположен в витрине, справа и слева от которой стоят золотые саркофаги. Это погребальная маска Тутанхамона – представителя XVIII династии Нового царства. Он правил приблизительно в 1332-1323 годах до н. э. В конце 2014 года в ходе реставрационных работ в экспозиции, посвященной фараону, от его маски откололась длинная ритуальная борода, инкрустированная серо-зеленым фаянсом. Оказывается, такая человеческая небрежность – не единственная в своем роде.

Маска Тутанхамона

В сентябре 2014 года в Египетском музее приступили к масштабной реставрации экспозиции, посвященной жизни сына древнеегипетского фараона-реформатора Эхнатона. Беда стряслась в момент возвращения достояния страны – маски Тутанхамона (10 килограммов 230 граммов чистого золота) в отремонтированную витрину.

В ходе установки ее уронили прямо на полке. Борода отвалилась. Заведующая отделом, вместо того чтобы срочно позвонить в Реставрационный совет, попросила одного из реставраторов (своего супруга) незаметно приклеить деталь. Тот применил эпоксидный клей в большом количестве. Удалить его можно механическим способом или применяя другие агрессивные методы.

Непрофессиональный реставратор пытался соскоблить следы преступления острым скальпелем. На подбородке артефакта остались царапины в сочетании с желтыми клеевыми следами. Позже специалистам удалось частично исправить последствия безграмотных действий.

Картина XVII века: детская неожиданность

В 2015 году в столице Тайваня городе Тайбэе была организована выставка работ Леонардо Да Винчи. На ней выставлялись и другие работы эпохи Возрождения. Одно из полотен «Цветы» принадлежало перу не слишком известного художника Паоло Порпоры. Он жил и творил в XVII веке.

12-летний мальчик, прогуливаясь по выставочным залам с родителями, споткнулся о веревку ограждения. Пытаясь сохранить равновесие, ребенок невольно оперся о полотно, ранее оцененное в 1,5 миллиона долларов, и порвал его.

«Мечта» Пабло Пикассо: чувство локтя

Аналогичная история произошла с картиной Пикассо под названием «Мечта» (в некоторых вариантах – «Сон»). Знаменитый творец сюжетов в стиле кубизма и сюрреализма сказал свое веское слово и в импрессионизме. «Мечта» яркой звездочкой сверкала в солидном собрании Стива Винна – богатого американского бизнесмена, коллекционера, который не может равнодушно пройти мимо ни одного ценного произведения искусства.

Стив намеревался продать «Мечту» за 139 миллионов долларов. Но случилось невероятное: эмоционально демонстрируя полотно друзьям, владелец нечаянно задел его локтем. Реставрация обошлась ему в 90 тысяч долларов. В 2013 году Винн все же продал картину, «отхватив» за нее 155 миллионов долларов. При этом эксперты утверждали, что после «аварии» она того не стоит.

Ecce Homo Элиаса Гарсии Мартинеса: горе-преображение

Любопытная история произошла с работой учителя испанского языка Элиаса Гарсиа Мартинеса. Его небольшая настенная роспись в Святилище Мизерикордия-де-Борха (провинция Сарагоса, Испания) стала известной во всем мире именно после вмешательства реставратора-добровольца.

Из-за повышенной влажности в помещении изображение со временем начало расплываться. 80-летняя глубоко верующая местная жительница пообещала поправить дело. Слово свое она сдержала, но черты лица Иисуса неузнаваемо исказились, в них появилось что-то обезьянье.

Как ни удивительно, святилище стало центром притяжения разного рода зевак. Туристы толпами спешили полюбоваться видоизменившимся произведением искусства. Церковь стала взимать плату за вход. Однажды за 4 дня собрали 2600 долларов. Деньги были пожертвованы на благотворительность.

Дерево Харрисона: жуки и люди не догадались

Сосну в память о гитаристе «Битлз» Джордже Харрисоне посадили в Гриффит-парке Лос-Анджелеса в 2004 году. Факт малоизвестный, но примечательный: знаменитый рок-музыкант, композитор и певец, кроме музыкальной, духовной и религиозной деятельности, страстно увлекался садоводством.

На дереве укрепили мемориальную доску, начертав на ней: «В память о великом гуманисте, художнике, музыканте и садовнике». К несчастью, сосна прожила недолго, так как была жутко поточена короедом. Вредным жукам, понятно, было невдомек, что они истребляют необычное дерево. А вот сотрудники парка могли бы вовремя принять меры по сохранению зеленого «памятника».

Стул Наполеона: сотрудник музея не рассчитал

Еще одно происшествие, которое произошло с исторической реликвией. А именно, с раскладным креслом Наполеона Бонапарта, которое сопровождало французского полководца на полях сражений.

В 2014 году сотрудник Музея изобразительных искусств, видимо, возомнив себя Наполеоном, уселся на уникальный стул с подлокотниками. Деревянная конструкция и красное кожаное сиденье сильно пострадали. Позже кресло удалось восстановить.

Древние китайские вазы: упал и «не отжался»

В 2006 году на исторической выставке в музее Фицвильяма в Кембридже демонстрировались три бесценные китайские вазы, принадлежавшие династии Цин (XVII-XVIII вв.). По какой-то причине сотрудники музея временно поставили вазы на подоконник рядом с лестницей.

Спускавшийся с лестницы 42-летний посетитель музея случайно наступил на развязавшийся шнурок и «шлепнулся» прямо на вазы. Можно представить, что стало после этого с хрупкими предметами, общая стоимость которых составляла 849 тысяч долларов. Компенсации учреждение культуры не получило: уникальные предметы не имели страхового свидетельства.

Бутылка стоимостью 78 тысяч долларов: она не железная

В 2012 году в баре в Лондоне разбилась и залила пол бутылка коньяка Clos de Griffier Vieux 1788 года выпуска. Произошло это так. Один из лучших коктейльмейкеров Британии Сальватор Калабрезе собрался изготовить самый дорогой коктейль в истории под названием Old and Wise. Предполагалось, что стаканчик напитка «потянет» на 8 800 долларов. Собрав все необходимые ингредиенты (коньяк XVIII века, ликеры XVIII-XIV веков и тоник 1900 года), мастер стал ждать появления первого клиента.

Наконец в бар зашел человек, готовый заплатить за эту изюминку большие деньги. Но перед этим гурман попросил бармена передать ему старинную бутылку, чтобы узнать, что написано на этикетке. Однако случилось несчастье: клиент выронил сосуд с основным ингредиентом – напитком бренда Clos de Griffier Vieux 1788 года стоимостью 78 тысяч долларов. Мечта бармена разбилась вместе с посудиной.

Наскальные рисунки: не играйте рядом в пейнтбол

В 2010 году в Национальном парке Лейк-Мид (США) рейнджерам позвонили и сообщили, что кто-то стреляет из пистолета для пейнтбола в непосредственной близости от наскальных рисунков индейцев, древних памятников и священных для племен, живущих в окрестностях, мест.

Прибыв по вызову, конные полицейские обнаружили, что почти все изображения забрызганы краской из игрового оружия. Виновник был обнаружен практически сразу. 20-летний фанат пейнтбола был приговорен к одному году лишения свободы, 50 годам общественных работ и штрафу в 10 000 долларов.

Омерзительное разрушение: перепутал гитары

Курт Рассел в фильме «Омерзительная восьмерка» должен был разбить гитару. Вернее, конвоир Джон Рут в его исполнении, разозлившись, уничтожил музыкальный инструмент, вырванный из рук преступницы Дейзи Домергу (актриса Дженнифер Джейсон Ли).

Планировался монтаж эпизодов: сначала Дженнифер играет на настоящем музейном инструменте, затем Курт разбивает копию. Актера своевременно не предупредили, и он со всего маха грохнул о деревянную балку подлинник - 145-летнюю гитару.

Курить вредно: лунная орхидея погибла

Кит Ричард невольно погубил редкое растение - лунную орхидею (Phalaenopsis Amabilis). Своего рода уникальное сокровище из мира растений стало жертвой табачных ядов. В Публичную библиотеку Нью-Йорка гитарист «Роллинг Стоунз» пришел, чтобы выступить на презентации своей новой книги.

Ожидая выхода, музыкант курил, стряхивая пепел в цветочный горшок. Через несколько дней цветок погиб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие редкие предметы перестали существовать "по неосторожности" в вашем краю?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.