Археологи узнали, как выглядела египетская принцесса, жившая 4 тысячи лет назад

Группа археологов из Американского университета в Каире сообщила об успешном восстановлении рельефного изображения лица древнеегипетской принцессы Хатшепсет, жившей почти четыре тысячи лет назад. Портрет пришлось собирать, кропотливо соединяя мелкие фрагменты деревянного саркофага принцессы, найденные в недавно открытой пирамиде.

Ограбленная пирамида

Гробница, в которой скрывались остатки саркофага, была обнаружена в 2017 году. Расположена она в некрополе Дахшур, стоящем на западном берегу Нила, в нескольких десятках километров к югу от Каира. Археологи датировали ее к эпохе XIII династии, правившей во времена заката Среднего царства, в XVIII–XVII веках до н. э. В это время Египет был ослаблен и находился в состоянии раздробленности.

Несмотря на то что усыпальница была ограблена еще в древности, в ней уцелел саркофаг с мумией и ящик с канопами – сосудами для хранения внутренних органов. Однако уже после открытия пирамида вновь подверглась вторжению грабителей. Гроб был расколот, а канопы украдены из ящика.

Дочь малоизвестного фараона

На сохранившемся ящике исследователям удалось прочитать надпись «дочь царя Хатшепсет» (не путать с царицей Хатшепсут, жившей тремя веками позже). Кроме того, в гробнице был найден фрагмент плиты из алебастра, на котором стояло имя фараона Амени Кемау. Правление этого царя продолжалось совсем недолго, всего около двух лет, и о личности его практически ничего не известно.

Пирамиду самого Амени Кемау археологи обнаружили еще в 1957 году, поэтому ученые предположили, что в саркофаге находились останки его дочери. Однако для царских дочерей пирамиды не возводились. Вероятнее всего, фараон использовал для ее захоронения гробницу одного из своих предшественников – практика такого присвоения более ранних построек была распространена в Египте.

Портрет принцессы

Саркофаг Хатшепсет археологи собирали буквально по кусочкам, предварительно тщательно очистив множество мелких фрагментов. В результате было реконструировано скульптурное изображение лица женщины в массивном парике. Он сохранился не полностью и, по-видимому, был частью головного убора богини любви и плодородия Хатхор. Это божество пользовалось особым почитанием во времена Среднего царства.

Египтолог, специалист из Каирского музея Ясмин Эль-Шазли отметил, что изображения на крышках саркофагов, несмотря на некоторую идеализацию, как правило, воспроизводили облик человека. Ведь именно с таким лицом усопшему предстояло вечно жить в загробном мире.

Поэтому можно уверенно говорить о том, что ученые сумели восстановить портрет дочери фараона. Этой работе, а также итогам двухлетнего исследования гробницы в целом, был посвящен документальный фильм «Потерянная пирамида Египта», недавно показанный на британском телевидении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересны археологические находки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.