Синдром К: придуманная итальянским врачом болезнь для спасения тысяч жизней

Осенью 1943 года немецкие солдаты, находившиеся в Италии, начали собирать итальянских евреев, проживавших в стране, и депортировать их. Около десяти тысяч человек были отправлены в европейские концентрационные лагеря во время нацистской оккупации, которая длилась почти два года. Большинство из них никогда не возвращалось в свою страну, но в больнице в Риме группа врачей спасла немало евреев от аналогичной судьбы. Это произошло благодаря команде врачей-антифашистов, которые диагностировали у них «заразное» вымышленное заболевание - синдром К.

Синдром К: гениальный способ спасти евреев, который напугал нацистов

Синдром К был болезнью, которой не найти ни в одной медицинской книге, потому что это было совсем нереально. Этот недуг был кодовым названием, изобретенным врачом и активистом-антифашистом Адриано Оссичини, чтобы помочь различать реальных пациентов и евреев и политиков, которые бежали от неминуемой гибели.

Врачебная команда больницы «Фатебенефрателли» и пациенты тщательно подделали это заболевание. Комнаты с больными синдромом K были обозначены как опасно инфекционные, только врачи могли войти, тщательно защищенные. Кроме того, еврейским детям было поручено кашлять и подражать больным туберкулезом, когда немцы приходили в больницу.

Нацисты, которые регулярно обыскивали больницы для ареста евреев, партизан и антифашистов, пугались, думая, что это рак или туберкулез.

В «Фатебенефрателли» помогали партизанам и спасали многочисленные жизни

Больница «Фатебенефрателли» имеет богатую историю, ей 450 лет. Расположена она на острове на реке Тибр, в Риме. Когда немцы оккупировали этот район 16 октября 1943 года, некоторые евреи бежали в эту католическую больницу, где им поставили диагноз "синдром К".

Десятки и сотни итальянских евреев были спасены в больнице во время Холокоста. Несколько еврейских семей с маленькими детьми укрылись там и провели зиму 1943 года, пока немецкие войска не ушли в мае 1944 года. Кроме того, в «Фатебенефрателли» также были под защитой политические диссиденты и революционная радиостанция, с помощью которой партизаны помогали организовать борьбу.

21 июня 2016 года Американская ассоциация Фонд Рауля Валленберга, которая чтит героические акты, совершенные во время Холокоста, удостоила больницу «Фатебенефрателли» именем "Дом жизни".

Почему «синдром К»?

Заболевание синдром K было названо так врачом Адриано Оссичини по первой букве фамилий Альберта Кессельринга и Герберта Капплера, членов нацистской партии. Альберт Кессельринг, по прозвищу Альберт улыбающийся, был немецким командиром, отвечающим за мероприятия по оккупации Рима. С другой стороны, Герберт Капплер был главой СС и был назначен в Риме в качестве начальника полиции. Оба впоследствии были арестованы и осуждены за свои военные преступления.

Еврейская община Италии является одной из старейших в Европе, а синдром K - это только один из многих способов спасти граждан от нацистов. Благодаря этим мерам почти 9000 евреев из 10000, живших в Риме, избежали ареста. К сожалению, из 1000, которые отправились в концентрационные лагеря, выжили только 15.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы оцениваете поступок итальянских врачей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.