Альберт Энштейн, Исаак Ньютон: 7 самых высоких IQ в истории человечества

Всего несколько десятилетий назад термин IQ (intelligence quotient) прочно вошел в нашу жизнь. Благодаря специально разработанным тестам определяются способности человека к познанию и решению задач.

Британский исследователь Стюарт Ричи в своей монографии "Интеллект: все, что имеет значение" доказал, что средним уровнем IQ обладают 68,2 % всех тестируемых.

А исключительно высокого уровня (от 130 баллов и выше) достигают всего 2,2 % людей.

Ученые задались вопросом: а каким уровнем IQ обладали величайшие гении в истории человечества? Их IQ сложно вычислить, так как при их жизни подобные исследования не проводились, но головокружительные успехи и изобретения позволяют рассчитать примерный коэффициент интеллекта.

Леонардо да Винчи (1452 - 1519)

Гениальность Леонардо сложно оценить привычными критериями: его интересы охватывали астрономию, архитектуру, математику и анатомию. Его изобретения настолько опередили время, что многие идеи гения нашли воплощение только в XX-XXI веках.

В эскизах Леонардо да Винчи есть чертежи парашюта, бронированного танка, водолазного костюма и первой в истории самоходной повозки.

Он смог осознать важность гигиены в жизни людских поселений и создал архитектурный план "идеального" города, с сетью каналов для выведения отходов. Была разработана гидравлическая система, подающая в здания чистую воду. К сожалению, технологии начала XIV века не могли воплотить подобные идеи и в Европе продолжала буйствовать черная чума.

Тщательное изучение анатомии сделало Леонардо выдающимся живописцем и скульптором. А части схемы подвижного робота-рыцаря использовали при проектировании космических андроидов-разведчиков.

Предполагается, что его IQ был между 180-190 пунктов.

Сэр Исаак Ньютон (1642-1726)

Вся жизнь Ньютона была посвящена науке: он изучал физику, астрономию, математику и механику.

Именно он смог сформулировать понятие гравитации, открыл закон всемирного тяготения и разработал теорию движения небесных тел. Учение Ньютона о пространстве, времени и воздействующих на них силах оказали влияние на современную физику.

Увлеченность оптикой и астрономией помогла Ньютону собрать первый в истории зеркальный телескоп-рефлектор с огромным для того времени увеличением в 40 раз.

Его труды "Математические основы естественной философии" и "Движения тел по орбите" стали основой классической и небесной механики.

Уровень IQ Исаака Ньютона оценивается в 193 балла.

Уильям Шекспир (1564-1616)

Хотя биография великого драматурга известна не полностью, его талант драматурга, поэта и режиссера делает его признанным гением с уровнем IQ 210 баллов.

Герои автора, жившего более 400 лет назад, до сих пор будоражат воображение: благородный Гамлет, необузданный Отелло, нежная и любящая Джульета. В каждом из образов зритель чувствует подлинную частичку себя.

Шекспир является автором 37 пьес и 154 сонетов. Его официально признали самым цитируемым англоязычным писателем.

Альберт Энштейн (1879-1955)

Один из самых ярких умов человечества, Энштейн разработал фундаментальную теорию общей относительности, полностью изменившую представления ученых о пространстве, времени и материи.

В 1905 году впервые обозначил идею о квантовой структуре светового излучения, заложив основы квантовой теории. Именно он на теоретическом тогда уровне предсказал открытие квантовой телепортации, единой теории поля.

Описанные в его теориях гравитационные волны впервые были выявлены в 2017 году, во время изучения последствий столкновения двух огромных черных дыр.

В 1921 году Энштейн за открытие фотоэлектрического эффекта был награжден Нобелевской премией в области физики.

Ориентировочный уровень IQ-170 баллов.

Мари Кюри (1867-1934)

Мари Кюри стала не только первой признанной женщиной-ученым. Она единственная в мире дважды становилась лауреатом Нобелевской премии за вклад в развитие химии и физики.

В 1897 году вместе с химиком Густавом Бемоном она открыла 2 новых элемента: полоний и радий. Тогда же впервые прозвучал термин "радиоактивность".

В декабре 1911 года за выделение чистого радия и разработку его международного стандарта Мари Кюре получила Нобелевскую премию в области химии.

Ее IQ оценивается в 180-200 баллов.

Никола Тесла (1856-1943)

Изобретения сербского ученого во многом определили привычные нам технологии: катушка переменного тока, асинхронный электродвигатель, радиоволны и дистанционное управление.

Именно он разработал способ передачи энергии на расстоянии и разработал теорию вращающегося магнитного поля. Всего он получил 40 патентов на изобретения в США и еще около 700 в других странах.

Уровень IQ гения оценивается в 180-200 баллов.

Галилео Галилей (1564-1642)

Считающийся отцом современной физики и астрономии, Галилей первым собрал полноценный телескоп, в который увидел солнечные пятна, кратеры на поверхности Луны и 4 спутника Юпитера.

На основе наблюдений он издал трактат "Диалог о двух главнейших системах мира", подтвердивший, что Земля и планеты вращаются вокруг Солнца. Римская инквизиция сочла его мысли ересью и отлучила от церкви.

Кроме астрономии, Галилей открыл основные принципы механики, на основании которых Исаак Ньютон разработал закон всемирного тяготения.

IQ Галилея находился между 180-200.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Влияет ли уровень IQ на качество жизни человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.