Фрейдис Эриксдоттир, Бьорн Айронсайд и еще 5 сильных и бесстрашных воинов-викингов

Известно, что викинги – самые жестокие воины. Если вы изучаете скандинавские истории, то должны очень хорошо это понимать. Они были сильные и бесстрашные, а также им очень нравилась хорошая битва. Это все потому, что согласно норвежской мифологии, только лишь воины, которые храбро умирают в бою, достойны пройти через ворота Вальхаллы. Поэтому с самого раннего возраста викинги обучались быть очень жестокими воинами. Они должны были наводить страх на любого человека, который встанет на их пути.

Таким образом, есть достаточно веская причина, почему корабли викингов наводили ужас на всех жителей побережья. Это все по причине того, что они были синонимом плохих новостей. Когда викинги не вторгались на земли, не требовали дань, не воровали, то сражались друг с другом. Вот несколько самых жестоких воинов в истории, которые пугали многих, кто их знал.

Фрейдис Эриксдоттир (главное фото)

Дочь Эрика Кровавого и сводная сестра Лейфа Эрикссона Фрейдис получила плащ Принцессы Воинов Викингов и стала девой щита. Она преследовала несколько враждебных кораблей с мечом в руках даже когда была беременна.

Как и большинство воинов-викингов, Фрейдис также была завоевателем. Вместе со своим супругом она возглавила экспедицию в Винланд. Там она решила, что хочет большего, чем ее роль, а затем сказала супругу, что деловые партнеры предали ее. Поэтому она потребовала, чтобы их убили. Муж выполнил ее просьбу, однако отказался убивать жен и детей деловых партнеров. Поэтому Фрейдис сама взяла топор и зарубила всех их.

Эрик Кровавый Топор

В возрасте десяти лет Эрик уже путешествовал на корабле викингов. Как сын короля Норвегии, он имел много братьев, которые боролись между собой за трон отца. Однако для Эрика это не стало проблемой, так как он убил всех своих братьев. Отсюда и пошло его прозвище «Кровавый топор».

Согласно скандинавским сагам, Эрика изгнали из родной страны после того, как он убил своих братьев.

Через некоторое время он поселился Нортумбрии и стал королем. Сражаясь за свое королевство, Эрик погиб в бою.

Рагнар Лотброк

Он был одним из самых величайших воинов-викингов, который известен по нескольким скандинавским сагам. Он отличался большой храбростью с самого детства. Когда ему было всего лишь 15 лет, Рагнар уничтожил несколько сот ядовитых змей, чтобы завоевать руку прекрасной принцессы.

Он стал великим исследователем и провел всю свою жизнь, вторгаясь в земли по всему миру, особенно в Европе. В какой-то момент французский король Шарль даже заплатил Рагнару за то, чтобы он не грабил Париж.

Согласно скандинавской саге, супруга предсказала Рагнару неудачу в походе на Англию. Так и случилось. Когда он вторгся в Британские острова, то был схвачен армией короля и его бросили в яму с гадюками, где он и встретил свою смерть.

Ивар Бескостный

Ивара, сына Рагнара, называли «бескостным» по причине того, что он родился с заболеванием, спровоцировавшим перелом его ног. Именно поэтому, он не мог ходить. Однако это не помешало ему стать великим воином и одним из самых жестоких викингов, по крайней мере, о нем ходили такие слухи.

Даже не ходя, он не проиграл ни одного боя. Вооруженный щитом, стрелами и луком, он смело участвовал во всех сражениях. Ивар и его брат привели сотни кораблей Нортумбрию и Йорк. Захватив Йорк, он столкнулся с королем Оллом, тем, который казнил отца Ивара.

В отместку Ивар приказал убить короля самым жестоким образом. Эта тактика известна как «кровавый орел». Он вырезал часть кожи на спине жертвы, разрезал ребра и вырвал легкие. Затем Ивар вступил во владение Восточной Англией. После успешного правления в качестве короля-воина, он вернулся в Дублин и прожил там до конца своих дней.

Харальд Хардерод

Харальд начал сражаться в войнах в 1030 году, когда ему было всего лишь 15 лет, чтобы поддержать своего сводного брата, который на то время был королем Норвегии. Они проиграли войну, а затем Харальд сбежал из Норвегии в Киевскую Русь, где появился при дворе Ярослава Мудрого и прожил на протяжении 15 лет.

Потом он уехал в Византию, где зарабатывал деньги, чтобы отдать Ярославу Мудрому на выкуп его старшей дочери Елизаветы. Когда он женился на Елизавете, то снова вернулся в Норвегию, где стал требовать права на престол.

В 1046 году он занял трон, став известным как жестокий правитель, как за свое правление, так и за жажду войны. Умер он со стрелой в горле в битве при Стэмфорд Бридж в Йорке, Англия.

Эрик Рыжий

Убийство было своего рода привычкой для Эрика, который был сослан в Норвегию за убийство. Затем убил двух своих соседей и снова был выслан. Когда он снова поселился в Исландии, то убил несколько человек, после чего его опять выслали на три года.

Очевидно, что королевства не могли справиться с Эриком, поэтому он отплыл на запад и оказался в Гренландии. Эрик снова вернулся в Исландию и набрал примерно 500 мужчин и женщин, чтобы основать колонию в Гренландии. В этом поселении он стал вождем. В Гренландии Эрик прожил до конца жизни. У него было 4 детей, среди которых Лейф Эрикссон и Фрейдис.

Бйорн Айронсайд

Это старший сын одного из величайших воинов в истории, Рагнара Лотброка. Бйорн провел большую часть своей жизни, исследуя и вторгаясь на территории других государств. Он вместе со своим флотом разграбили побережье Испании, Франции, Африки, Сицилии и Италии. Кроме того, что он был бесстрашным и умным воином.

В итальянском городе его отряд не мог пробиться сквозь стены, поэтому он решил притвориться мертвым, а его люди должны были попросить городских священников похоронить его на священных землях. Когда его гроб был доставлен в церковь, Бйорн пробрался к городским воротам и открыл их для своих воинов.

Его последняя битва была вблизи Гибралтарского пролива, где он потерял 40 своих кораблей. После этого Бйорн вернулся в Скандинавию и провел остаток своих дней именно там.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о жизни викингов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.