Она не сплошная! 6 интересных фактов о Великой Китайской стене

Являясь одним из самых знаковых искусственных памятников в мире, каждый год Великая Китайская стена привлекает миллионы людей из разных стран мира. Огромные укрепления, проходящие через северный Китай, являются вершиной инженерного искусства. Первоначально предназначенная для защиты территорий в Китае от кочевых племен, она также применялась в качестве таможенного строя вдоль Великого шелкового пути для поддержания порядка на границе. Ее сооружение насчитывает более 2 тыс. лет.

Первоначально сделанная из простой утрамбованной земли, в конечном счете она создана из кирпичей, которые были заложены миллионами рабочих. Фактически было подсчитано, что 70% китайского населения были вовлечены в строительство на ранних этапах этого процесса. Заинтригованы?

Давайте узнаем больше о том, что отличает Великую Китайскую стену, а также развеем слухи, связанные с ее размерами. Читайте дальше, чтобы узнать больше о Великой Китайской стене, одном из величайших искусственных сооружений в мире.

Не видно из космоса

Один популярный миф о Великой Китайской стене заключается в том, что ее можно увидеть из космоса невооруженным глазом. Учитывая огромный размер, легко понять, почему этот слух считается правдивым. НАСА утверждает, что это не более чем городская легенда, которая продолжала набирать обороты, пока астронавты Аполлона не приземлились на Луну. Великая Китайская стена не видна глазам даже на первой околоземной орбите. Главным фактором, затрудняющим ее видимость, являются материалы, из которых она построена.

Не одна сплошная стена

Хотя наименование «Великая Китайская стена» формирует впечатление, что мы говорим о беспрерывной линии кладки, это не так. На самом деле то, что известно как целая постройка, представляет собой систему укреплений, построенных различными династиями. Многие из этих стен на самом деле идут параллельно друг другу. И не все эти укрепления содержат настоящие стены. Траншеи и природные барьеры, такие как реки и холмы, также значатся частью Великой Китайской стены.

Она медленно исчезает

Великая Китайская стена, вытянутая на половину длины экватора, проходит через 15 регионов. Подсчитано, что 30% строений династии Мин уже исчезли, со временем они рассыпались после того, как их оставили без реставрации.

На самом деле в отчете Общества Великой Китайской стены за 2014 год указывалось, что менее 10% монумента находится в хорошем состоянии. К сожалению, на стену влияют не только природные стихии. Чаще люди наносят отрицательный урон великому строению. Изредка участки в сельских районах разрушались, чтобы освободить место для освоения земель, или демонтировались для получения строительных материалов.

Есть также черный рынок кирпичей Великой стены. Природоохранные организации призывают правительство усилить защиту стены, а также предоставить больше субсидий местным сообществам для защиты памятника.

Новые открытия

Учитывая, сколько лет Великой Китайской стене, вы можете быть удивлены, узнав, что исследователи все еще открывают ее. В 2009 году новые участки стены династии Мин были обнаружены с помощью инфракрасных дальномеров и GPS.

180-мильный участок стены скрыт холмами, окопами и реками. А в 2015 году археологи обнаружили 6 миль руин на границе автономного района Нинся-Хуэй и провинции Ганьсу - области, которая ранее считалась не имеющей каких-либо частей Великой стены.

Девять секций были подвержены наводнениям и естественной эрозии, в результате чего высота некоторых из них снизилась до 3-16 футов.

То, что мы видим в наши дни, считается новым

Строительство Великой Китайской стены началось в седьмом веке до нашей эры и было инициировано древними китайскими государствами. Это был фактически первый император Китая, Цинь Ши Хуан, который начал объединять отрезки стены во время своего правления в III веке до нашей эры. Но практически все эти первые постройки исчезли со временем.

Из 21 196 километров (13 171 мили) Великой стены почти половина была построена династией Мин. Управляя страной с 1368 по 1644 годы, они построили укрепление, чтобы не пустить кочевые монгольские племена на север.

Официально подтвержден тот факт, что династия Мин ответственна за 8 850 километров сооружения. Это включает в себя 6 259 километров фактической стены.

Относится к семи чудесам света

В 2007 году стена была признана одним из 7 новых чудес света. Это поместило ее в уважаемую компанию других знаковых памятников, таких как Мачу-Пикчу, Тадж-Махал и Колизей. Список, который был основан Фондом «Новые 7 чудес», представляет собой переосмысление первоначальных семи чудес света.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы увидеть стену вживую?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.