Хвосты и лапы: ученые просканировали древнюю мумию кошки и выяснили, что внутри

Благодаря современным технологиям ушли в прошлое времена, когда древнеегипетскую мумию необходимо было распеленать для того, чтобы узнать, что она собой представляет. Сейчас египтологи используют компьютерную томографию не только при изучении человеческих мумифицированных останков, но и мумий домашних и диких животных, найденных в Египте в огромном количестве. Недавнее исследование одной из них, предпринятое французскими учеными, принесло неожиданные и интересные результаты.

Странное содержимое

Метод томографии позволяет получить послойное изображение внутренних областей изучаемого объекта путем многократного просвечивания в различных направлениях. На основе этих снимков строится трехмерная компьютерная модель внутренней структуры. Таким образом, ученые имеют возможность изучить строение объекта, не нарушая его целостность.

Французские египтологи подвергли томографическому исследованию мумию кошки возрастом 2500 лет, хранящуюся в коллекции Музея изобразительных искусств в Ренне. Анализ трехмерной реконструкции ее структуры преподнес ученым сюрприз: внутри мумии обнаружилось… целых три хвоста, а также пять задних лап.

Оказалось, что мумия скрывает останки не одной, а нескольких кошек. При этом вместо головы в нее был помещен плотно свернутый кусок ткани, а никаких признаков наличия позвоночника и ребер ученые не нашли.

Свидетельство древнего мошенничества

Египтяне широко практиковали мумификацию священных животных – кошек, бабуинов, ибисов, крокодилов и других. Такие мумии использовались в некоторых обрядах, в частности в практике жертвоприношений, совершаемых частными лицами в храм того божества, которому соответствовало то или иное животное. Так, кошка была священным символом богини Баст.

В поздний период древнеегипетской истории, к которому относится кошка из музея Ренна, изготовление мумий животных превратилось в настоящую индустрию: по-видимому, спрос на них был весьма велик. Археологи обнаружили целые склады, содержащие миллионы мумий собак, кошек и даже жуков-скарабеев.

Несколько лет назад томография 800 мумий позднего периода (1000–400 годов до н. э.) показала, что около трети их представляют собой «пустышки» – в них нет останков животного либо содержится всего одна кость. Как полагают египтологи, это может свидетельствовать о недобросовестности жрецов, ведших торговлю священными предметами. Кошка из музея Ренна, очевидно, является еще одним образцом мошенничества при изготовлении священных предметов.

Ученые планируют расширять исследования мумий с помощью неразрушающих методов, таких как компьютерная томография. Это позволит получать информацию о жизни и верованиях людей в древности, сохраняя при этом археологическое наследие для будущих поколений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об истории с мумиями животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.