Убежал в Москву от нелюбимой невесты: 19 ноября родился ученый Михаил Ломоносов

Михаил Ломоносов - один из величайших ученых XVIII в., ставший автором многочисленных изобретений и научных открытий. Ему пришлось скрыть крестьянское происхождение, чтобы получить университетское образование. А впоследствии он стал инициатором создания высшего учебного заведения, где могли учиться представители всех сословий, - МГУ.

Детские годы

Родина гения отечественной науки - деревня Мишанинская. Ныне это село Ломоносово, расположенное в Архангельской области. Дата появления ученого на свет - 1711 год, 19 ноября. Отца Михаила Ломоносова звали Василием Дорофеевичем. Он был рыбным торговцем, имел собственные суда. Слыл человеком добрым, но довольно невежественным. Михаил был единственным сыном в семье. Предполагалось, что он продолжит дело отца. В 9 лет умерла его родная мать, после чего отец женился еще дважды. Вторая супруга умерла через 3 года после свадьбы, а третья, по воспоминаниям Михаила Ломоносова, оказалась злой и завистливой женщиной.

С 10 лет подросток плавал с отцом по Белому морю, закаляясь физически и обогащая ум размышлениями об устройстве природы. Обучаться грамоте он начал с 12-летнего возраста. Первыми его учителями стали отец скульптора Иван Шубный и местный дьячок С. Сабельников. В 14 лет Ломоносов пристрастился к чтению, штудируя различные учебники.

Образование

Отец мечтал, чтобы сын поскорее обзавелся семьей, желая выбить из него блажь. Он хотел, чтобы тот занимался семейным делом. Когда Михаил Ломоносов понял, что отец подыскивает ему невесту, притворился больным. Это отсрочило предполагаемую свадьбу, а вскоре юноша решил покинуть отчий дом и отправиться в Москву. Одной из причин были постоянные конфликты с мачехой, которой не нравилось, что пасынок просиживает все время за книгами. В декабре 1730-го юноша прибился к рыбному обозу, с которым в январе следующего года оказался в столице.

Там его приняли в Славяно-греко-латинскую академию. За один год Ломоносов окончил три класса, получив гуманитарное образование. Для изучения естественных и технических наук он отправился в Киев, однако вскоре вновь вернулся в столицу, откуда его направили в Санкт-Петербург. Здесь он учился в университете при Академии наук. Через год в составе группы из числа лучших учеников его отправили в Европу. Пять лет Ломоносов провел в Германии. После конфликта с Генкелем, у которого Михаил Васильевич учился горному делу и металлургии, молодой человек вернулся в Россию.

Достижения

Михаил Васильевич обладал не только фундаментальными знаниями, но и интуицией. Это помогло ему стать успешным исследователем. Его открытия опережали свое время. Больших успехов достиг Ломоносов и в литературе. Его считают признанным мастером стихосложения, на работы которого опирались признанные поэты - Василий Жуковский и Александр Пушкин. Первые научные труды появились у Ломоносова в 1737-1738 гг. Его исследование касалось агрегатных состояний различных веществ. В 1745-м он защитил диссертацию, став в 34 года профессором. Его труд был посвящен металлическому блеску. Вместе с профессорским званием Ломоносов получил и дворянский титул.

В своих работах ученый делал научно-обоснованные выводы, совершив прорыв от натурфилософии и алхимии к современным методикам естествознания, заложив основы физической химии. Многие его работы настолько опережали время, что были опубликованы спустя время, уже после ухода ученого из жизни.

Личная жизнь

Ломоносов был женат на Елизавете Цильх, которая была дочерью хозяйки квартиры, которую снимал Ломоносов во время обучения в Марбурге. Она стала матерью трех его детей, двое из которых умерли в раннем возрасте. Выжила лишь Елена 1759 г. р., которая родила четверых детей, став продолжательницей рода великого ученого.

Ломоносов умер в 54-летнем возрасте от воспаления легких. По приказу Екатерины II его бумаги и библиотека были перевезены во дворец. Их местонахождение сегодня неизвестно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, с чем была связана фантастическая тяга к знаниям великого ученого?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Очень познавательно. Спасибо)
Копировать ссылку
1
"Выжила лишь Елена 1959 г. р., которая родила четверых детей, став продолжательницей рода великого ученого". В этом предложении исправьте дату рождения дочери Ломоносова. Прибавили аж два века.
Копировать ссылку
Спасибо большое, исправила...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.