Антарктида: самые большие загадки заснеженного континента

Удивительная Антарктида... Этот материк, который привлекает внимание из-за его особенностей. Он является самой большой пустыней в мире, самым холодным местом планеты, кроме того, это единственный материк, которым не владеет ни одна страна. Из-за его суровых условий для человека материк мало изучен, а потому на протяжении многих столетий окутан разными тайнами.

Но, несмотря на это, постепенно ученые продвигаются в своей работе, открывая странные водопады, встречая странных существ, окаменелости, метеориты и даже озера и горы, скрытые под толщей льда.

Пустыни из льда и песка

Когда мы думаем о пустыне, мы представляем себе раскаленный песок, жару и безграничные пространства - до самого горизонта. Но на самом деле правда в том, что самая большая пустыня в мире - это Антарктида. На континенте невероятно сухо, дуют ветры, а 99 % всей территории покрыто льдом. Однако оставшийся процент - это так называемые сухие долины - Мак-Мердо. Они представляют собой песчаные дюны, которые достигают до 70 метров в длину и 200 метров в ширину. Эти долины, которые также называют Долинами Смерти Антарктиды, имеют климат, схожий с Марсом, а еще это самое засушливое место на нашей планете!

Озера, скрытые подо льдом

Когда мы видим весь лед, которым покрыта Антарктида, становится трудно просто представить себе, что под ним что-то может существовать. Однако ученые недавно обнаружили, что есть несколько подземных озер, разбросанных по всему континенту.

С помощью радаров ученые обнаружили, что есть около 400 озер, которые находятся под трехкилометровым слоем льда! А в 1990-х годах было обнаружено самое большое подземное озеро в Антарктиде, которое также считается третьим по величине в мире - озеро под названием Восток.

По мнению ученых, эти озера были сформированы после отделения Антарктиды от древнего континента Гондвана. Эти подземные озера не замерзают из-за давления, создаваемого весом слоя льда, и могут поддерживать температуру около -3 градусов по Цельсию, несмотря на то, что покрыты льдом более 20 миллионов лет.

Водопад крови

Странное явление озадачило ученых с момента его открытия в 1911 году. Но недавно ученые открыли причину загадочного феномена под названием "Кровавый водопад". Исследователи объясняют: этот водопад выходит из озера с соленой водой, которое было покрыто ледниками, а потому потеряло контакт с атмосферой. Вода долгое время сохранялась на глубине около 400 метров, с течением лет уровень соли в воде становился все больше. Еще один важный момент - вода из этого озера отличается высоким содержанием железа. Именно поэтому, просачиваясь через трещины в леднике и вступая в прямой контакт с воздухом, железо окисляется и ржавеет, а вода приобретает кровавый оттенок.

Антарктида - место обитания разных существ

В Антарктиде весьма враждебная для жизни среда: пустыни, морозы, сильные ветры, незначительные осадки. Тем не менее некоторые дикие животные сумели адаптироваться к этой среде. Кальмары-гиганты, микробы, моллюски, черви, рыбы с прозрачной кожей - это лишь малая часть странных существ, населяющих этот замороженный материк.

И конечно, пингвины, киты и несколько видов птиц также могут быть встречены в Антарктиде, но большинство из этих животных мигрирует на север в течение зимы, когда все замерзает.

А есть ли жизнь подо льдом?

В исследовании 2014 года говорится о том, что ученые обнаружили экосистему активных микроорганизмов, которые живут в озере Уилланс, что покрыто километром льда. Эти крошечные существа смогли вполне неплохо чувствовать себя даже без контакта с солнечным светом или свежим воздухом на протяжении миллионов лет, используя только аммоний и метан в качестве источника энергии.

В общей сложности известны более 4 тысяч видов организмов, которые живут в этой среде обитания, показывая нам, что жизнь может быть обнаружена практически в любом месте. Эта находка служит подкреплением теории о том, что жизнь может быть обнаружена на других покрытых льдом планетах нашей Солнечной системы.

В Антарктиде прежде располагались леса и обитали животные

До Ледникового периода, который и превратил Антарктиду в ледяную пустыню, этот регион был покрыт тропическими лесами! В течение миллионов лет эта земля пережила грандиозные изменения, прежде чем стать тем, чем является сегодня, однако окаменелости деревьев, другие признаки тропических растений показывают нам, как это выглядело прежде.

Помимо следов тропических лесов ученые также нашли кучу окаменелостей птиц, морских животных и динозавров Мелового периода.

На континенте есть вулканы

Несмотря на то, что Антарктида покрыта снегом, она также является домом для нескольких вулканов. И хотя большинство вулканов неактивны, Эребус только увеличивает свою вулканическую активность в последние 30 лет. Это самый южный активный вулкан в мире, высота которого - 3800 метров. Во время одной из экспедиций, прошедшей в 2013 году, ученые обнаружили микроорганизмы, обитающие в жерле этого вулкана.

Гигантские горы, скрытые подо льдом

Кроме подземных озер есть еще один секрет, который таит Антарктида: под огромными слоями льда "спрятана" огромная цепь гор. Только представьте: под слоем льда толщиной около четырех тысяч километров есть горы. Они были обнаружены еще в 1958 году российскими учеными, которые были в экспедиции. И хотя никто и никогда не видел непосредственно горы, ученые используют радары для прогнозирования их физических характеристик.

Кладезь метеоритов

Несмотря на то, что метеориты падают в любой части планеты, их гораздо легче найти в Антарктиде. Это происходит благодаря двум факторам: во-первых, климатические условия места помогают сохранить их фрагменты, а во-вторых, благодаря тому, что континет весь белый, темные метеориты в конечном итоге просматриваются очень легко.

Кроме того, совершенно незначительное количество пород образуется в природе в слоях льда Антарктиды, так что, найдя какие-либо фрагменты на континенте, можно с большой долей вероятности прийти к выводу, что это - "пришельцы" из космоса.

С 1976 года уже были собраны более 20 тысяч образцов метеоритов. В 2013 году члены экспедиции нашли метеорит весом 18 килограммов, который является крупнейшим из когда-либо найденных в Антарктиде.

Как вы могли понять, Антарктида скрывает несколько сюрпризов под всеми этими толщами льда. И нам еще предстоит разгадать все тайны этого континента, его прошлое и жизнь, которая в нем обитает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще интересные факты об Антарктиде вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.