Не все знают, что королева Елизавета и принц Филипп дважды делали свадебные фотографии

В этом году отпраздновали свою семьдесят вторую годовщину совместной жизни королева Елизавета и герцог Эдинбургский Филипп. Они обвенчались в 1947 году в Вестминстерском аббатстве. Как ни странно, но даже в королевских семьях свадьбы не обходятся без казусов, хотя, казалось бы, организацией торжества занимается так много людей. О том, что произошло с королевой Викторией и принцем Филиппом и почему пришлось дважды делать свадебные снимки, узнаете из сегодняшней статьи.

История любви

Елизавета и Филипп, по слухам, познакомились на свадьбе сестры Филиппа. На момент знакомства будущей королеве было всего тринадцать лет, а принцу восемнадцать.Он тогда учился в военно-морском колледже. Некоторые эксперты утверждают, что, возможно, встреча состоялась еще раньше, во время одного из домашних представлений. Эта забава была довольно популярна в те времена в королевских семьях.

Как бы там ни было, но статный красавец запал в душу Елизавете, и она уже тогда знала, что он станет ее будущим мужем. Отец Елизаветы поначалу был не слишком рад такой перспективе. Вероятно, на примете у него были более подходящие для дочери кандидаты. Тем не менее впоследствии он благословил брак Елизаветы и Филиппа, присвоил зятю почетные титулы.

Филипп перед свадьбой принял англиканство (то же самое сделала перед вступлением в брак с принцем Гарри Меган Маркл) и получил британское подданство. Молодые люди официально узаконили отношения, когда Елизавете был двадцать один год, а Филиппу двадцать шесть.

Скромная свадьба

Послевоенное время было непростое. Экономическая обстановка в Англии оставляла желать лучшего. К королевской семье было особенно пристальное внимание. Все монаршие особы пользовались особым уважением и почетом у англичан: на них равнялись, им хотели подражать. Нужно сказать, что и королевская семья вела себя соответствующим образом: никакого шика, блеска, гламура. Королева Елизавета лично водила грузовик, неплохо разбиралась в автомобилях. Кстати, она стала первой женщиной из королевской семьи, которая отслужила в армии.

Соответственно, когда речь зашла о свадьбе, то ни у кого и в мыслях не было устраивать пышное торжество. По тем меркам все было довольно скромно. Удивительно, но Елизавета лично покупала ткань для свадебного платья. Наверняка она бы сшила его себе сама, если бы обладала такими навыками. Дизайнером платья был Норман Хартнелл. Позже портной заявил, что это был лучший наряд, который он когда-либо создавал в своей жизни.

Свадебный букет

Курьезный инцидент возник со свадебным букетом. Если посмотреть на фотографии королевской четы вместе с подружками невесты, то можно увидеть, что Елизавета стоит без букета, в то время как остальные девушки держат в руках цветы.

А вот на снимках, где королева стоит с принцем, и никого из гостей рядом нет, видно, что букет невесты есть. Как же так?

Оказывается, именно этот самый букет и стал причиной того, что свадебные фотографии были вынуждены делать дважды в разное время. Все началось с того, что рано утром флорист Мартин Лонгман доставил уникальный свадебный букет, изготовленный по особому дизайну, в Букингемский дворец.

В начале церемонии, на входе и выходе из Вестминстерского аббатства цветы были в руках у невесты. Но впоследствии букет кто-то потерял. До сих пор неясно, куда же подевались цветы. Возможно, кто-то из помощников или гостей, наиболее приближенных к королевской чете, случайно его где-то забыл. Ну или куда-то положил и не вспомнил, куда именно. Ну а так как дворец огромный, то цветы чудесным образом исчезли.

Повторная фотосессия

Искать их не было времени, а приближалось время для фотосессии. В итоге на снимках с гостями Елизавета предстала без свадебного букета. Это был очень неприятный момент, ведь нужно было, чтобы все было по правилам. Куда это годится, что невеста без цветов? И что скажут журналисты и простые люди, когда заметят подобную деталь на фото?

В итоге через несколько месяцев было принято решение организовать повторную фотосессию. Вот только собрать всех гостей оказалось непросто. Нужно было находить какой-то другой выход. В итоге решили просто сделать совместное фото Елизаветы и Филиппа и представить это так, будто оно было сделано в день торжества. Свадебный букет невесты был специально изготовлен по тому же эскизу для повторной фотосессии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты из жизни королевской семьи знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.