Исследование химических веществ и ядов, описание природы вещей: историки рассказали, чем на самом деле занимались древние алхимики и чем им обязана современная наука

Одного слова «алхимия» достаточно, чтобы вызвать в воображении образы странных средневековых ученых или магов, смешивающих странные зелья и колдующих над горелками в надежде превратить в золото камень и отыскать эликсир бессмертия. Вам ведь тоже представилось замшелое подземелье, древние фолианты и рукописи?

Нет нужды говорить, что алхимия давно признана лженаукой. Ну действительно, возможно ли вырастить искусственного человека в колбе, укутанной теплым навозом? Может ли человек влить кислоту в ртуть и получить драгоценный металл? Нет, конечно нет. Мы знаем это сейчас, но много лет назад люди верили странным вещам. Как появились такие практики? И была ли алхимия достоянием только лишь средневековой Европы? И так ли уж она бесполезна, как мы привыкли думать? Вам придется читать дальше, чтобы узнать загадочную историю алхимии.

Основа учения

Ядро, лежащее в основе всех алхимических знаний, заключается в том, что каждая субстанция состоит из некоторой комбинации четырех аристотелевских элементов - земли, огня, воздуха и воды - и если вы сможете выяснить правильные пропорции этих четырех частей, вы сможете сделать все, что вы хотели.

Трансмутация была основой многих алхимических мыслей: заменить бесполезный металл на ценный, превратить больного человека в здорового, заменить старого человека на молодого или превратить что-то мирское в нечто сверхъестественное. Цели алхимии всегда были связаны с позитивными изменениями, основными из которых были богатство, долгая жизнь и бессмертие.

Помимо создания золота, алхимики стремились создать эликсир бессмертия - панацею, которая могла бы вылечить любую болезнь, и универсальный растворитель (то есть вещество, которое могло растворить что угодно). В разное время любое из этих понятий ассоциировалось с идеей философского камня.

Алхимия родилась не в Европе

Есть три основных направления алхимии, которые развились по всему миру. Та, с которой большинство современных людей, вероятно, наиболее знакомы, это западная алхимия, которая зародилась в эллинистическом Египте, прежде чем переместиться в арабский мир и, наконец, в средневековую Европу.

Александрия, как плавильный котел египетского, греческого и вавилонского обучения, стала естественной отправной точкой для странного сочетания философии, технологии и мистики, которым и является алхимия. Одной из основательниц александрийской школы считается Мария Пророчица (или Мария Еврейская). Как ни странно, именно она изобрела способ нагрева, известный как водяная баня. Он широко применяется до сих пор, причем не только для приготовления швейцарской меренги.

Еще один представитель александрийской школы, Гермес Трисмегист, оставил многочисленные труды о мироустройстве, космосе, физике процессов.

Алхимия в исламском мире

После падения Западной Римской империи факел алхимического знания был подхвачен арабским миром, который стал ведущим интеллектуальным центром в эту эпоху. Исламские алхимики превратили идеи греческой алхимии в нечто более приближенное к узнаваемым научным методам, возможно, по иронии судьбы, сосредоточив внимание на аристотелевской идее четырех классических элементов.

Одним из ведущих исламских алхимиков был Джабир ибн Хайян, который оставил около 3000 произведений. Он утверждал, что все металлы сделаны из некоторой комбинации ртути, которая является чистым металлом, и серы, которая была разрушающим элементом.

Конечная цель работы Джабира - это процесс, известный как таквин, с помощью которого он сможет создать искусственную жизнь в лабораторных условиях. Известно, что он ставил опыты на змеях, насекомых и даже на людях.

Древнекитайское учение

Алхимия фактически развивалась независимо в трех географических регионах. Из них самой ранней ветвью была китайская алхимия, которая была основана не столько на металлургии, сколько на еще более раннем искусстве - медицине. Таким образом, китайская алхимия была гораздо менее заинтересована в превращении свинца в золото, чем в поиске эликсира бессмертия.

Китайские мудрецы пытались создать питьевое золото, которое должно было бы продлевать жизнь. Но поскольку алхимические эликсиры, как правило, были сделаны из ртути, серы и мышьяка, результат обычно был противоположный. Это привело к упадку алхимии, и китайцы решили вместо этого дать шанс буддизму.

Индийская ветвь

Индийских мудрецов не манила ни вечная жизнь, ни превращение безделушек в золото. Их главный интерес заключался в использовании минеральных веществ для лечения определенных заболеваний.

Среди основных целей индийской алхимии было создание божественного тела и достижение бессмертия в этом магическом теле. Двумя центральными металлами индийской алхимии были ртуть и сера.

Алхимия в Европе

На заре Средневековья, в XII веке, произошел своего рода ренессанс, в котором были восстановлены ранее утраченные знания, что привело к интеллектуальному возрождению в Европе. Распространялись переводы арабских сочинений по алхимии и произведений Аристотеля. Алхимия достигла своей самой известной формы как смесь науки, философии и оккультизма.

Хотя многие средневековые алхимики были католиками, включая, возможно, самого известного богослова всех времен Фому Аквинского, дохристианское происхождение и скрытность алхимии привели к тому, что церковь осудила эту практику, и вскоре алхимики обзавелись репутацией лжецов, воров, а то и волшебников.

Но алхимия не исчезла. Роджер Бэкон, монах XIII века, стал первым европейцем, который выяснил, как создать порох. Еще одно известное имя, связанное со средневековой алхимией, - Николас Фламель (да-да, он был настоящим человеком, а не просто персонажем книг о Гарри Поттере). Сведения о нем невероятно противоречивы: кто-то считает, что он вообще не практиковал алхимию, а кто-то считает его лучшим в этом деле. Сам Фламель заявлял, что постиг тайны философского камня, эликсира жизни, о чем оставил множество трудов. Многие считают его смерть инсценировкой, и даже через 2 века после его кончины находились свидетели, которые «видели» Николаса и его жену.

Эпоха Возрождения

Алхимия, возможно, достигла своего апогея в эпоху Возрождения, отчасти благодаря новым переводам трудов Гермеса Трисмегиста и Платона. Начали формироваться различные ветви, некоторые преследовали более медицинские цели, а другие стремились к более оккультным. Также в это время трудились многие из самых известных в истории алхимиков, такие как Генрих Корнелиус Агриппа, Джон Ди и Парацельс.

Агриппа и Ди (консультант королевы Елизаветы I и известный призыватель ангелов) придерживались александрийского принципа, согласно которому каждый материальный объект является отражением высших духовных сил.

Между тем, Парацельс сыграл важную роль в переходе от алхимии к химии, отошел от погони за золотом, изучил лечебные свойства различных веществ и связи между психическим и физическим здоровьем.

Достижения алхимиков

Хотя во многих отношениях алхимия как концепция является своего рода репрезентативным сокращением псевдонауки, буквально нельзя сказать, что из этого ничего хорошего не вышло. Да, это правда, что никто никогда не понимал, как превратить свинцовый булыжник в слиток золота, и до сих пор не было достигнуто никакого реального прогресса в поиске эликсира бессмертия, но алхимики сделали ряд открытий, которые продолжают влиять на нашу жизнь сегодня.

Официальная наука не решается назвать алхимию предпосылкой к развитию химии (предпочитая вместо этого приписывать открытия фармацевтам и другим медикам). Однако именно поиск философского камня привел к открытию таких веществ, как аммиачная соль, соляная и азотная кислоты, карбонат натрия. Алхимики внесли свой вклад в развитие алкогольной промышленности (изучая свойства, работая над очисткой, усовершенствуя процессы). Алхимики также первыми определили такие элементы, как сурьма, мышьяк и висмут. Кроме того, многие инструменты и лабораторные устройства, разработанные алхимиками, такими как вышеупомянутая Мария Пророчица, включая инструменты для дистилляции, сублимации и нагрева, все еще используются сегодня. Так что, хотя да, алхимия была в значительной степени развлечением для шарлатанов, жаждущих золота, она принесла пользу науке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас увлекает история этого мистического учения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.