Прическу Франклина копировали женщины. Факты об историческом деятеле, о которых не напишут в учебниках

Бенджамин Франклин - одна из самых выдающихся фигур американской истории. Он родился в скромной семье в 1706 году, и, несмотря на всего два года формального образования, он получил признание как писатель, политик, ученый, изобретатель, государственный деятель и масон. Но многие интересные факты о Франклине от большинства людей скрыты. О них не напишут в учебниках и вряд ли расскажут на уроках истории.

Бенджамин Франклин стал иконой стиля

Бенджамин Франклин был отправлен во Францию ​​в 1776 году в качестве посла с целью добиться союза с нею против Англии, а также займа. В то время французы думали, что американцы - деревенские пограничники, поэтому Франклин целенаправленно носил простую одежду и меховую шапку. Через некоторое время стиль политика стали копировать. Так, Франклин стал своеобразной иконой стиля.

Женщины пытались подражать образу с помощью огромных париков в стиле «прическа а-ля Франклин». Когда Бен Франклин подписал договор 1778 года между Францией и США, он носил белые головные уборы, и многие мужчины начали копировать это образ.

В его подвале были найдены человеческие кости

Будучи послом американских колоний, Бенджамин Франклин жил в Лондоне с 1757 по 1775 год в четырехэтажном доме на Крейвен-стрит, № 36. В 1998 году Дом Бенджамина Франклина начали превращать в музей. Во время уборки в подвале дома была обнаружена человеческая бедренная кость.

Необычная находка послужила началом полицейских раскопок, в ходе которых были найдены останки десяти тел. Как выяснилось, обнаруженные кости служили материалами для исследования анатома Уильяма Хьюсона, которому Франклин разрешил жить в своем доме. Возможно, Франклин даже и не знал, что происходит в подвале его жилища.

Бенджамин Франклин очень любил женщин

Бенджамина Франклина можно почитать в истории как своего рода мастера на все руки. Но у него есть более темная сторона, о которой не рассказывается в учебниках и на уроках истории. Мужчина очень любил женщин, несмотря на то, что у него была законная супруга.

Франклин стал первой американской знаменитостью

В середине 18-го века самые известные в мире музыканты, мыслители, художники и ученые, были родом из Европы. Но Франклин, будучи поклонником эпохи Возрождения, сам по себе стал всемирной знаменитостью, особенно после того, как стал международным голосом Соединенных Штатов.

Во времена Франклина люди практически не имели представления об Америке. Поэтому политик сам по себе становился зрелищем, когда посещал разные страны мира. Франция, в частности, была поражена этим человеком и поместила его изображения на медальоны и другие предметы. Французские граждане даже вешали гравюры с Франклином на стены своих домов.

Бенджамин Франклин любил воздушные ванные

Бенджамин Франклин любил принимать «воздушные ванны». Он открывал все окна в доме, чтобы позволить воздуху циркулировать, а затем садился перед открытым окном полностью обнаженный, полагая, что отсутствие одежды увеличивает эффективность процедуры.

Даже холод не останавливал Франклина. В зимнее время года он проделывал то же самое и был убежден, что жара, в отличие от холода, заставляет людей болеть.

Франклин не получал патент на свои изобретения

Бенджамин Франклин был увлеченным изобретателем, но, что удивительно, он никогда не чувствовал необходимости получать патент на свои творения. Франклин разработал все свои изобретения, чтобы облегчить повседневную жизнь, и поэтому считал, что они должны служить людям и радовать их.

«Поскольку мы наслаждаемся преимуществами изобретений других, мы должны радоваться возможности служить другим с помощью любого нашего творения, и это мы должны делать свободно и щедро», - написал он в своей автобиографии. Но если подумать, Франклин потерял огромные состояния.

У Франклина было только два года формального образования

Жажда знаний Бенджамина Франклина привела его к тому, что он стал одной из самых почитаемых фигур в американской истории за его интеллект и изобретательность. Удивительно, но исторический деятель только два года проучился в Бостонской Латинской Школе и в частной академии, а затем в 12 лет бросил учебу и начал заниматься семейным бизнесом, изготавливая свечи и мыло.

Позже, работая учеником в типографии брата, Франклин тратил все свои деньги на книги, читал эссе и статьи, а затем переписывал их по памяти. Он был самоучкой и продолжал получать почетные степени в Гарварде, Йельском университете, Оксфорде и других престижных учебных заведениях. Позже Бенджамин Франклин основал Университет Пенсильвании.

Бенджамин Франклин был вегетарианцем

Будучи подростком, Бенджамин Франклин пытался стать вегетарианцем не из-за любви к животным, а в целях экономии. В одном из своих сочинений Франклин вспоминает, что натолкнулся на текст Томаса Триона «Путь к здоровью, богатству и счастью». В нем автор рекомендует вегетарианскую диету. Франклин решил последовать совету и отказаться от животной пищи.

Франклин обнаружил, что, воздерживаясь от мяса, сохранил немало денег на книги и стал более рассудительным на работе.

Он оставил деньги на будущее

Согласно завещанию Франклина, после смерти политика в 1790 году две тысячи фунтов стерлингов отправились в Бостон и Филадельфию. Для того времени это была огромная сумма. В течение первых 100 лет деньги нужно было вкладывать в траст, и их можно было сдавать только местным торговцам.

После этого можно было использовать небольшой процент, но оставшиеся средства нужно было сохранить еще на 100 лет, после чего города могли использовать деньги по своему усмотрению. Города исполнили требования Бенджамина Франклина. Остаток средств власти использовали для строительства Института Франклина в Филадельфии, Технологического института им. Бенджамина Франклина в Бостоне и для выплаты стипендий учащимся профессиональных школ.

Франклин выдавал себя за овдовевшую писательницу

Работая в Бостоне учеником своего старшего брата, 16-летний Бенджамин Франклин начал тайно представлять эссе в еженедельную газету своего брата «Новая Англия Курант». Франклин представил эти очерки под псевдонимом Silence Dogood, выступая в роли вымышленной вдовы, которая писала о моде, браке, правах женщин и религии.

Статьи миссис Догуд стали хитом, и она даже начала получать предложения о заключении брака. Это было незадолго до того, как Франклину пришлось раскрыть, что под псевдонимом скрывался он. Брат Бенджамина не был обрадован его поступком. Франклин ушел из газеты и переехал в Филадельфию.

Он помог основать первую волонтерскую пожарную часть

Франклин заметил много вещей, которые нуждались в улучшении, и одна из них была способом предотвращения пожаров. В то время такового не было, и Франклин написал несколько статей о проблеме в газете «Пенсильвания».

В результате его наблюдения, в 1736 году была основана пожарная компания. Первое добровольное пожарное управление Америки было широко известно как Пожарная Бригада Бенджамина Франклина.

Бенджамин Франклин в Международном Зале Славы Плавания

Бенджамин Франклин был заядлым пловцом. Плаванием было его увлечением с самого детства. Он даже изобрел пару деревянных ручных лопастей, которые помогли ему проплыть через реку Чарльз. Изначально он хотел изобрести ласты.

В 1720-х годах, живя в Англии, Франклин часто плавал в Темзе. Его друг был настолько впечатлен, что Бенджамину предложили помощь в строительстве бассейна. Хотя Франклин отказался, он думал, что для детей было важно научиться плавать. В результате он стал почетным членом Международного зала славы плавания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к личности Бенджамина Франклина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.