Если бы все-таки Наполеон выиграл битву при Ватерлоо: как изменилась бы Европа

Многие историки часто задаются вопросом, каким бы был мир сегодня, если в самых величайших сражениях победу бы одержала другая сторона. Наполеон, несомненно, является одной из интересных исторических личностей. Желание править миром погубило его и привело к страшным войнам. Но что если представить, что жестокий предводитель победил во время самой громкого сражения при Ватерлоо?

Могло ли вообще такое произойти?

Сотни специалистов неустанно пытаются представить, как бы сложилась история, если бы события развивались альтернативным образом. Ученые, которые специализируются на наполеоновской эпохе, сходятся во мнении касательно того, что даже если бы Наполеону удалось победить при Ватерлоо, то все равно он бы не добился большого успеха. При начале войны с Седьмой антифранцузской коалицией его противник бы все равно проявил удивительное единство и сумел бы одолеть знаменитого императора.

По возвращении с Эльбы Наполеон сразу понял, что Франции намного выгоднее мир. Выдержать противостояния со всей Европой ему бы не удалось. И он это прекрасно понимал.

Все внутриполитические решения, которые он принимал, были направлены именно на эту стратегию. Жестокий император решил взять курс «либерализации». Это могло позволить ему стать настоящим образцом демократического предводителя. Особенно на фоне Бурбонов.

Благодаря расширению списка гражданских свобод Наполеон получает избирательное право. С самого начала он отдает предпочтение внешней политике, которая направлена на то, чтобы поссорить его самых сильных противников. К ним относилась Россия, Австрия, Великобритания и Пруссия. Есть факты, которые подтверждают, что Наполеон одновременно вел переписку с главами трех государств. Он активно пытался настроить их друг против друга. Он планировал переманить на свою сторону Австрию, Пруссию или Россию. Например, он отправил Александру I послание о том, что Бурбоны тайно сговорились с австрийским и британским правителями против Пруссии и России.

Возвращение престола и попытки договориться

Большая часть писем не возымели никакого эффекта. Практически в тот же момент, когда Наполеон высадился на южной стороне Франции, начала формироваться Седьмая коалиция. В то время, пока Людовик XVIII убеждал окружающих в том, что Бонапарт сумасшедший, раз рискнул вернуться, в Вене вовсю заседал Конгресс, на котором заключили совершенно новый союз.

Однако Наполеон прекрасно осознавал, что дипломатическим путем он не сможет добиться желаемого. Поэтому он решил разбивать противников по одному. Поэтому в первую очередь он выдвинулся на северо-восток. Он хотел уничтожить войска пруссов и англичан. Наполеон хотел успеть до того, как к ним подключатся остальные участники созданной коалиции.

Самое интересное, что у Бонапарта был лишь один союзник – Неаполитанское королевство. Однако толку от этого союза было мало.

Что из этого вышло?

В итоге против Франции была не только Россия, Великобритания, Австрия и Пруссия, но и другие страны. Выступить против него решили также правители Португалии, Швеции, Испании и Нидерландов. Это означало, что с ружьями выступало более миллиона солдат против трехсоттысячной армии Наполеона.

Когда полный решимости император пошел против Веллингтона и Блюхера, коалиция еще даже не действовала в полную мощь. Австрийские войска отправились на юг и хотели покончить с Мюратом. Российская армия двинулась к границе Франции. Это был долгий путь, который пролегал через всю Европу. Войска Блюхера и Веллингтона были далеко не единственной военной мощью Англии и Пруссии. Поэтому шансов у императора не было. Слишком много народов объединилось в единой ненависти к нему.

А если бы…

Историки составили практически рейтинг фатальных ошибок Наполеона, которые он совершил при Ватерлоо. Например, если бы Бонапарт запланировал атаку всего на 2-3 часа раньше, то он бы мог воспользоваться тем, что войска Веллингтона еще не готовы. Это бы решило исход битвы в пользу самого Наполеона. Но Император решил поспать подольше, пока его армия прохлаждалась. За это время противник уже был в полной боевой готовности и ждал его армию.

Это далеко не единственный просчет Наполеона. Историки уверены, что 18 июня Император допустил не менее 10 роковых ошибок.

Но если бы он казался более грамотным стратегом и выиграл, то на следующий день после битвы он бы с гордостью вошел в Брюссель. Кстати, так он и планировал. Он даже дал приказ офицерам, чтобы те взяли с собой на сражение парадную форму. С Брюсселем все очевидно. Но куда бы Бонапарт направился после, сказать невозможно.

Выгода победы

Если бы Наполеон не проспал и победил, то он мог бы рассчитывать на приличные политические дивиденды. Скорее всего, Европа бы признала, что корсиканец полон сил и амбиций. Было бы нетрудно предугадать, что долго без дела Бонапарт не стал бы сидеть и обязательно бы затеял очередную войну.

Возможно, на фоне этого можно было бы рассчитывать на возвращение бывших соратников. Например, в императора мог поверить Бернадот, который в тот момент еще не стал королем. Однако он являлся регентом Швеции, а значит, он бы сделал все, чтобы страна присоединилась к Наполеону.

Нужно понимать, что при военных победах Наполеон имел все шансы расколоть коалицию. Тогда бы лидеры других стран наперебой стали бы предлагать ему мир. Однако данная теория очень слабая. Это позитивный для Бонапарта вариант исхода. На деле все, скорее всего, было бы не так победоносно.

Более реалистичный сценарий

То, что Наполеон быстро вернулся, значило, что работа Венского конгресса была совершенно бесполезной. Это означает, что министры иностранных дел, правители и другие руководители Европы не были бы уверены в том, что все договоры будут и дальше исполняться. Ведь никто не знал, что именно планирует непредсказуемый император. Вполне логично, что он бы захотел завоевать всю Европу. Это было очевидным фактом.

Значит, коалиция предприняла бы все усилия, чтобы победить Бонапарта. Несложно предугадать, что рано или поздно это бы обязательно случилось. Для английского флота не составило бы труда оцепить французские порты, которые давали выход в Ла-Манш или Бискайский залив. А с востока уже подходило подкрепление из России, армия под предводительством Барклая.

Когда Бонапарт рванул в Пруссию, он вполне мог угодить в окружение. Однако и надолго оставаться в Брюсселе было бы крайне опасно. Однако после потенциальной победы Бонапарт бы мог просить мира и даже немного поторговаться. Если бы у него не вышло, то отходные пути были бы, но о грандиозной победе уже не шло бы и речи.

Роковая ошибка

Не только решение принять бой под Ватерлоо стало самым плохим решением. Роковым проступком оказались события в Рошфоре. Наполеон решил схитрить. Он сдался в плен англичанам, надеясь на то, что они предоставят ему политическое убежище. С чего он сделал такой вывод, остается огромной загадкой для историков. Англия никогда даже на фиктивный мир не шла с Францией. Почему Бонапарт ожидал такой благосклонности, вообще непонятно.

Разумеется, он не получил политического убежища. Вместо этого его отправили в ссылку на остров Святой Елены. Возможно, если бы он обратился с такой просьбой к любой другой стране, то исход был бы другим. Быть может, он бы даже смог отправиться в Америку, как и многие его бежавшие сторонники.

В заключение

Таким образом, даже если бы Бонапарт не проспал и не совершил массу других непонятных поступков, ему бы было очень сложно воплотить все свои планы касательно Европы в жизнь. О великих победах не шло бы и речи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, мог ли Наполеон победить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.