За последние 3 тысячелетия человечество жило без войн всего 240 лет: интересные исторические факты, о которых мало кто знает

История - одна из самых интересных наук, которую можно изучать бесконечно. Ведь постоянно обнаруживаются новые факты, о которых в школе нам даже не говорили. И некоторые из них по-настоящему удивительны и даже шокирующие. Вот несколько интересных исторических фактов, многие из которых вы наверняка узнаете впервые.

240 лет без войны

Вам кажется, что войны были, в основном, в XX веке? Нет, они бушевали в разных уголках планеты на протяжении всей истории человечества. Как это ни прискорбно констатировать, но, по подсчетам историков, без войн человечество жило в общей сложности всего 240 лет.

Все мы помним кровопролитную Вторую мировую войну. Америка в то время сумела сохранить все свои территории. Кроме Аляски. Это была единственная область США, которая в те годы находилась под контролем врага.

Вот еще несколько фактов о Второй мировой войне. Во время знаменитой Сталинградской битвы одна из железнодорожных станций города переходила от русских к немцам целых 14 раз! И все это происходило в один день.

Весь мир знает, что именно советские солдаты одержали победу над немецкими фашистами. И именно СССР коснулись самые тяжелые человеческие потери. К примеру, на каждого погибшего американского солдата приходится 21 погибший советский воин.

Историки выделяют 11 самых кровопролитных войн, которые велись на протяжении всей истории человечества. И 9 из них проходили на территории Китая!

Великая Римская империя

Все мы знаем о Великой Римской империи. Нам представляется страна с огромнейшей территорией, которая превосходила своими размерами многие другие государства. Но известно ли вам, что по своему размеру и по количеству территорий, занимаемых ею, Великая Римская империя стоит лишь на 19-м месте?

Кстати, о Римской империи. История ее войн не обошлась без курьезов. Известен, к примеру, случай, когда армия Юлия Цезаря потратила целых несколько часов непрерывной подготовки к атаке... самих себя. Дело в том, что до этого часть войск отделилась от основной армии, и военнокомандующие приняли их за вражеские войска.

Перенесемся в Древний Египет. Что вам приходит первое на ум при воспоминании об этой исторической эпохе? Наверняка, пирамиды. Нам они кажутся невероятно древними, и это так. Но знаете ли вы, что они были построены так давно, что даже Тутанхамон считал их древними сооружениями?

А вот некоторые гигантские секвойи даже старше, чем пирамиды! Можете ли вы подсчитать возраст этих деревьев?

Раз уж мы заговорили об Египте, то как не вспомнить о знаменитой царице Клеопатре. Ее семья веками правила этой страной. А вот ей, тем не менее, пришлось специально изучать египетский язык.

Кстати, и историки, и биологи пришли к выводу, что 2000 лет назад младенцы с рудиментарными хвостами рождались в 20 раз чаще.

Наполеон был не маленького роста

Все мы слышали о том, что Наполеон был небольшого роста. Но на самом деле это не так. Наполеон был выше среднего роста, характерного для людей его эпохи.

Известно ли вам, что до сих пор живы два внука 10-го президента США Джона Тайлера, который скончался в 1862 году?

Ну и еще один интересный факт. Очки с темными стеклами были изобретены в Китае. Но сделаны они были не для того, чтобы защитить глаза от солнца, а в качестве "униформы" для судей, чтобы никто не видел эмоции, которые не могли скрыть глаза, во время вынесения ими приговора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные исторические факты знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.